JAPANESE
JAPANESE野辺雅史 630mm 松/マダガスカルローズウッド 2013年中古品です。
野辺雅史 630mm 松/マダガスカルローズウッド 2013年中古品です。
野辺正二さんの息子であり、埼玉県美里町に工房を構える個人手工製作家、野辺雅史さんの作品です。
先代の野辺正二さんから受け継いだ技術・伝統を継承し、製作されております。そして30年以上自然乾燥させた良質な材料を使用しております。
表面板は良質なスプルース、横板・裏板は木目の美しいマダガスカルローズを使用しております。
糸巻きはアメリカのアーバイン・スローン社のリーフ・ベースプレートが装着されています。野辺雅史さんのギターでスローンが装着されるのは上位機種のみです。
20フレット付きです。
弦長が630mmとは思えない上品な音色でとても良く鳴っております。
弦長が630mm仕様なので、テンションが柔らかく、とても弾き易いギターです。手の小さい方やテンションが柔らかく弾き易いギターをお探しの方にはおすすめです。
修理箇所:表面板のブリッジ下にヒビの修理跡があり、野辺雅史さんが修理しております。裏パッチしてあります。
傷みなど:年代相応にキズ・打痕あります。
弦高:①3.2mm ⑥3.7mm
ナット幅:50.0mm
ナット部弦幅:42.0mm
アランフェス・ハードケース付きです。
| 商品名 | 野辺雅史 630mm 松/マダガスカルローズウッド |
|---|---|
| Product ID | 1225780 |
| Instrument Category | Guitars/Basses/Stringed Instruments > Classical/Flamenco Guitars > Classic Guitars |
| Brand | 野辺雅史 |
| Model Number / Model | 630mm 松/マダガスカルローズウッド |
| Instrument Classification | Used |
| Year | 2013Year |
| Top Material | Spruce |
| Side and Back Material | Madagascar Rosewood |
| Country of Manufacture | Japan |
| String Length | 630mm |
| Case | Hard Case |
| Release Date | 2024/01/06 |
| Update Date | 2024/05/17 |
| Street Address | 〒101-0052 2-12 信愛ビル1F![]() |
|---|---|
| Access | JRお茶の水駅 聖橋出口より徒歩5分 東京メトロ千代田線 新御茶ノ水駅B5出口より徒歩30秒 東京メトロ新宿線 小川町駅B5出口より徒歩1分 |
| TEL / FAX | TEL:03-3219-1339 / FAX:03-3219-1339 |
| Business Hours / Regular Holiday | 11:00~18:00 / 毎週水曜日、木曜日、日曜日 |
| Home Page | http://www.lluck.jp |
| Product Type | New, Used, Vintage |
| Product Category | Classical/Flamenco Guitars, Upright Basses, Ukuleles |
| Supported Services / Facilities |
|
| J-Guitar Payment |
| Store Name | ラック ギター |
|---|---|
| Location | 2-12 信愛ビル1F |
| Mail Address | guitar@lluck.jp |
| Business Hours | 11:00~18:00 |
| Seller | |
|---|---|
| Representative Or Responsible Person | |
| Location | - 0 |
| Phone Number | -- |
| Selling Price | |
| Fees other than sale price required | |
| Payment method and time period | |
| Delivery Period | |
| Application Period申込み有効期限 | |
| Guarantee | |
| Guarantee ・ Return ・ Cancel | |
| Sale quantity limit and other special conditions |

ラックギターでは中古ギターが足りません。皆さんの使わなくなったギターをお売り下さい。高価にて即金買い取り致します。国産ギター・輸入ギターはもとより、ハウザー・フレタ・アグアド・ロマニロスなどもご相談ください。もちろんフラメンコギターやエレアコもOKです。買い替え下取り大歓迎。
委託販売も承ります。委託販売は、お客様にとって大変有利なシステムです。
委託販売とは?委託販売の流れは以下の通りです。
まず、お客様の楽器をお持ち込み頂きます。直接ご来店頂けないお客様は、宅急便で送って下さい。
→販売価格をご相談・決定します。
→楽器をお預かりし、お預かり書の発行をします。
→店頭展示及びホームページへの掲載をします。
→販売できた場合は、販売価格から販売手数料(20%~)を差し引いた金額をお支払い致します。
