JAPANESE
JAPANESE桜井正毅 SPECIAL(スペシャル)/L.G.O/650mm 杉/マダガスカルローズウッド 2024年新品 最終入荷となります。
桜井正毅 SPECIAL(スペシャル)/L.G.O/650mm 杉/マダガスカルローズウッド 2024年新品 最終入荷となります。今回入荷した4本が、最後の桜井正毅ブランドのスペシャルとなります。
この機種は、2022年の9月をもって生産終了となりましたが、生産終了する前に最終オーダーをしたものが今回入荷した次第です。オーダーを出してから16ヶ月かかりました。
桜井正毅ブランドと桜井/河野ブランドの中で、ゴトーの白蝶貝ツマミ付き(¥50,600)の高級糸巻き510シリーズが付いている機種は格上で、その中で『桜井正毅 スペシャル』は定価¥660,000の設定は一番リーズナブルな機種となっております。
ゴトーの白蝶貝ツマミ付きの高級糸巻き510シリーズは、見た目も宝石のように綺麗で、世界最上級の性能を誇り、所有感も高まります。
今回入荷したスペシャルには、オプションで、さらに価格の高い黒蝶貝ツマミ(ブラック・マザー・オブ・パール 販売価格¥63,800)を装着してもらいました。
また、7フレットに白蝶貝のポジションマークを付けてもらいました。
さらに、①弦のみ20フレット仕様といたしました。
ヘッドの二本のラインが印象的でカッコ良く、名器の風格を感じます。
このギターは全体的に重量感があり、低音域は堅牢で重厚な鳴りでチカラ強く、高音域は澄んで透明感のある音色でストレートな音の出方をします。
従いまして、表現力は豊かであり、音量もあるので気持ちよく演奏を楽しめます。
最近の桜井ギターは、表面板の最終調整を振動機を使い、部分的に微調整していますので、より引き締まった濃厚な音となっています。弾いてみれば分かります。
このギターは、表面板がシダーのため、スプルースのギターより少し明るめの音色となります。
ネックは、新品ですので真っ直ぐです。
修理箇所:新品ですので、ありません。
傷みなど:新品ですので、ありません。
弦高:①2.8mm ⑥3.9mm 弦高調整は無料でいたします。
ナット幅:52.0mm
ナット部弦幅:42.0mm
申し訳ありませんが、ケースは別売りとなります。
| 商品名 | 桜井正毅 SPECIAL/L.G.O/650mm 杉/マダガスカルローズウッド 2024年新品特注品 |
|---|---|
| Product ID | 1229846 |
| Instrument Category | Guitars/Basses/Stringed Instruments > Classical/Flamenco Guitars > Classic Guitars |
| Brand | 桜井正毅 |
| Model Number / Model | SPECIAL/L.G.O/650mm 杉/マダガスカルローズウッド 2024年新品特注品 |
| Instrument Classification | New |
| Year | 2024Year |
| Condition | NEW |
| Top Material | Cedar |
| Side and Back Material | Madagascar Rosewood |
| Country of Manufacture | Japan |
| String Length | 650mm |
| Release Date | 2024/01/19 |
| Update Date | 2024/04/09 |
| Street Address | 〒101-0052 2-12 信愛ビル1F![]() |
|---|---|
| Access | JRお茶の水駅 聖橋出口より徒歩5分 東京メトロ千代田線 新御茶ノ水駅B5出口より徒歩30秒 東京メトロ新宿線 小川町駅B5出口より徒歩1分 |
| TEL / FAX | TEL:03-3219-1339 / FAX:03-3219-1339 |
| Business Hours / Regular Holiday | 11:00~18:00 / 毎週水曜日、木曜日、日曜日 |
| Home Page | http://www.lluck.jp |
| Product Type | New, Used, Vintage |
| Product Category | Classical/Flamenco Guitars, Upright Basses, Ukuleles |
| Supported Services / Facilities |
|
| J-Guitar Payment |
| Store Name | ラック ギター |
|---|---|
| Location | 2-12 信愛ビル1F |
| Mail Address | guitar@lluck.jp |
| Business Hours | 11:00~18:00 |
| Seller | |
|---|---|
| Representative Or Responsible Person | |
| Location | - 0 |
| Phone Number | -- |
| Selling Price | |
| Fees other than sale price required | |
| Payment method and time period | |
| Delivery Period | |
| Application Period申込み有効期限 | |
| Guarantee | |
| Guarantee ・ Return ・ Cancel | |
| Sale quantity limit and other special conditions |

ラックギターでは中古ギターが足りません。皆さんの使わなくなったギターをお売り下さい。高価にて即金買い取り致します。国産ギター・輸入ギターはもとより、ハウザー・フレタ・アグアド・ロマニロスなどもご相談ください。もちろんフラメンコギターやエレアコもOKです。買い替え下取り大歓迎。
委託販売も承ります。委託販売は、お客様にとって大変有利なシステムです。
委託販売とは?委託販売の流れは以下の通りです。
まず、お客様の楽器をお持ち込み頂きます。直接ご来店頂けないお客様は、宅急便で送って下さい。
→販売価格をご相談・決定します。
→楽器をお預かりし、お預かり書の発行をします。
→店頭展示及びホームページへの掲載をします。
→販売できた場合は、販売価格から販売手数料(20%~)を差し引いた金額をお支払い致します。
