JAPANESE
JAPANESEMIGUEL CORDOBA(ミゲル・コルドバ) 620mm 松/ローズウッド 2005年中古品です。
MIGUEL CORDOBA(ミゲル・コルドバ) 620mm 松/ローズウッド 2005年中古品です。
このギターは、当時の『M・テサーノス/テオドロ・ペレス』 の工房で製作されました。
『ミゲル・コルドバ』はテサーノスの甥『セルジオ・ルイス・テサーノス』とテオドロの息子『セルジオ・ペレス・マルコス』が叔父、父親の指導のもと共同で製作をしたものです。ミゲル・コルドバは、スペインの卸売業者の社長で、ギター製作家ではありませんが、自分のブランドのギターを売りたかったのだと思います。
音は、全体的に明るく伸びやかで、弦長が620mmとは思えないくらい大変良く鳴るギターです。
弾き易さはもちろん、弦長が620mmでありながらも音量もあるので長く弾いていても心地よいままです。
手の小さい方や弾き易いギターをお探しの方にはおすすめの一本です。
ピッタリサイズの専用ハードケース付きです。
ネックは真っ直ぐです。
修理箇所:見当たりません。
傷みなど:年代相応です。
弦高:①3.0mm ⑥3.9mm 弦高調整は無料でいたします。
ナット幅:51.0mm
ナット部弦幅:41.5mm
| 商品名 | Miguel Cordoba [ミゲル・コルドバ] 620mm |
|---|---|
| Product ID | 1277830 |
| Instrument Category | Guitars/Basses/Stringed Instruments > Classical/Flamenco Guitars > Classic Guitars |
| Brand | Miguel Cordoba [ミゲル・コルドバ](ミゲル・コルドバ) |
| Model Number / Model | 620mm |
| Instrument Classification | Used |
| Year | 2005Year |
| Top Material | Spruce |
| Side and Back Material | Rosewood |
| Country of Manufacture | Spain |
| String Length | 620mm |
| Case | Hard Case |
| Release Date | 2024/06/11 |
| Update Date | 2025/04/15 |
| Street Address | 〒101-0052 2-12 信愛ビル1F![]() |
|---|---|
| Access | JRお茶の水駅 聖橋出口より徒歩5分 東京メトロ千代田線 新御茶ノ水駅B5出口より徒歩30秒 東京メトロ新宿線 小川町駅B5出口より徒歩1分 |
| TEL / FAX | TEL:03-3219-1339 / FAX:03-3219-1339 |
| Business Hours / Regular Holiday | 11:00~18:00 / 毎週水曜日、木曜日、日曜日 |
| Home Page | http://www.lluck.jp |
| Product Type | New, Used, Vintage |
| Product Category | Classical/Flamenco Guitars, Upright Basses, Ukuleles |
| Supported Services / Facilities |
|
| J-Guitar Payment |
| Store Name | ラック ギター |
|---|---|
| Location | 2-12 信愛ビル1F |
| Mail Address | guitar@lluck.jp |
| Business Hours | 11:00~18:00 |
| Seller | |
|---|---|
| Representative Or Responsible Person | |
| Location | - 0 |
| Phone Number | -- |
| Selling Price | |
| Fees other than sale price required | |
| Payment method and time period | |
| Delivery Period | |
| Application Period申込み有効期限 | |
| Guarantee | |
| Guarantee ・ Return ・ Cancel | |
| Sale quantity limit and other special conditions |

ラックギターでは中古ギターが足りません。皆さんの使わなくなったギターをお売り下さい。高価にて即金買い取り致します。国産ギター・輸入ギターはもとより、ハウザー・フレタ・アグアド・ロマニロスなどもご相談ください。もちろんフラメンコギターやエレアコもOKです。買い替え下取り大歓迎。
委託販売も承ります。委託販売は、お客様にとって大変有利なシステムです。
委託販売とは?委託販売の流れは以下の通りです。
まず、お客様の楽器をお持ち込み頂きます。直接ご来店頂けないお客様は、宅急便で送って下さい。
→販売価格をご相談・決定します。
→楽器をお預かりし、お預かり書の発行をします。
→店頭展示及びホームページへの掲載をします。
→販売できた場合は、販売価格から販売手数料(20%~)を差し引いた金額をお支払い致します。
