長野の製作家"中野 潤"。数々のプロギタリストも使用する国内トップクラスの製作家。本器は2003年製、クラシカルなスタイルの作品。
長野の製作家"中野 潤"氏。1989年にメキシコへ留学、その場所で製作家であるルシオ・ヌーニョスと出会い、ギター製作を志します。帰国後、同じく長野県の名工"石井 栄"氏に師事、同氏の工房で自身の作品を製作します。時が経ち1996年にはスペインのグラナダにて巨匠"アントニオ・マリン"に師事。グラナダに受け継がれる伝統的な手法を学び、帰国後、長野県松本に自身の工房を開き、製作を始めました。数々のプロギタリストからの評価も高く、国内でもトップクラスの製作家の一人です。本器は2003年製の1本。スプルーストップ、ハカランダサイド&バック、セドロネック、エボニー指板、ローズウッドブリッジ、オリジナルウッドモザイクロゼッタ、ウッドバインディング、スローンペグ、セラックフィニッシュ、ナット幅約50mm、弦長650mm。内部構造は左右対称の7本の扇状力木を胴底でハの字型に配置された2本に力木が受け止める構造。ヘッドジョイントはヘルマン・ハウザー同様、三角ホゾ継ぎの組み込みです。タッチレスポンスに非常に優れ、軽いタッチでも弾むような出音が特徴です。程よくリバーブ感を含んだ豊潤なサウンド、輪郭はぼやけず比較的スッキリとした音色。実直なトーンは弦を弾いた瞬間から直線状に伸びていく印象、程よいサスティンもあり上質で艶やかな音色が魅力的です。セラック塗装ゆえのボディトップやバックなどに僅かなへこみなど見られますが、雰囲気を損なうようなものは無く、割れ補修などもございません。ネックコンディションも大変良好、演奏性の整えられた状態良好の本器。市場でもなかなか見かけることの無い中野氏のギター、是非この機会をお見逃しなく。汎用ハードケースが付属します。
Condition:EX++
表板:Solid Spruce
側板:Solid Jacaranda
裏板:Solid Jacaranda
指板:Ebony
下駒:Rosewood
指板幅:50mm
弦長:650mm
ハードケース付属
| 商品名 | Jun Nakano/中野潤 Spruce Jacaranda 650mm |
|---|---|
| 商品ID | 1287658 |
| 商品コード | 2024072jnspj03 |
| 楽器カテゴリ | ギター/ベース/弦楽器 > クラシックギター/フラメンコギター > クラシックギター |
| ブランド | Jun Nakano/中野潤 |
| 型番・モデル | Spruce Jacaranda 650mm |
| 楽器区分 | 中古 |
| 年式 | 2003年 |
| 程度 | 4[EX+] : 年代から見て状態が良い |
| オプション | ビルダー/ルシアー/ハンドメイド |
| トップ材 | スプルース(松) |
| サイド&バック材 | ハカランダ |
| カラー系統 | ナチュラル/木目系 |
| 生産国 | 日本 |
| 弦長 | 650mm |
| ケース | ハードケース |
| 付属品 | ハードケース、保証書 |
| 公開日 | 2024/07/08 |
| 更新日 | 2026/01/05 |
| 住所 | 〒530-0017 大阪府大阪市北区角田町1-15![]() |
|---|---|
| アクセス | JR大阪駅、阪急梅田駅、地下鉄梅田駅より徒歩3分 |
| TEL / FAX | TEL:06-6361-2211 / FAX:06-6361-5721 |
| 営業時間 / 定休日 | 12:00~20:00 / 水曜日<年末年始休業12/31~1/2、1/3から通常営業> |
| ホームページ | https://www.mikigakki.com/shop/brand/A/ |
| 取扱商品タイプ | 新品, 中古, ビンテージ |
| 取扱商品カテゴリ | アコースティックギター/エレアコ, エレキギター, クラシックギター/フラメンコギター, ベース, コントラバス/ウッドベース/EUB, アンプ/キャビネット/電源, ギター・ベース・弦楽器用ピックアップ/パーツ |
| 対応サービス・設備 |
|
| Jギター決済 |
| 店名 | 三木楽器 梅田店 3F・4F アコースティックギター/ウクレレ専門フロア |
|---|---|
| 所在地 | 大阪府大阪市北区角田町1-15 |
| メールアドレス | umeda@miki.co.jp |
| 営業時間 | 12:00~20:00 |
| 販売事業者 | |
|---|---|
| 代表者又は責任者 | |
| 所在地 | - 0 |
| 電話番号 | -- |
| 販売価格 | |
| 販売代金以外に必要な手数料等 | |
| 支払方法及び支払時期 | |
| 引渡時期 | |
| 申込み有効期限申込み有効期限 | |
| 保証 | |
| 返品・交換・キャンセル | |
| 販売数量制限その他の特別な条件 |
| 名称 | 三木楽器株式会社 |
|---|---|
| 許可を受けている公安委員会 | 大阪府公安委員会 |
| 許可番号 | 第621060800923号 |
アコースティックギター・ウクレレ・エレキギター&ベースの買取・下取・委託販売 強化実施中!!
Vintage、手工ギター、Martin、Gibson、Fender、その他ハイエンド系などは特に得意とする所です!
高額な買取!さらにお得な下取!
現金化をお急ぎでなければ高速回転の委託販売がオススメです!
ギターの価値がわかる専門店ならではの、納得の価格にて買取・下取り致します!
★送料は着払いOK
★まとまった本数の際は引取りに伺います!※要事前連絡
★現金にてお支払い※高額の場合は銀行振込になる場合もございます。(1~2日中)
詳しいお問い合せやお取引方法はコチラからご確認下さい。
https://www.mikigakki.com/shop/appraisal/contact.aspx
GUITAR PRO SHOP MIKIGAKKI.UMEDA
ギタープロショップ 三木楽器梅田店
〒530-0017大阪市北区角田町1-15
06-6361-2211 (tel)
06-6361-5721 (fax)
umeda@miki.co.jp (email)
音、ふくらむ。春、はじまるん♪
お買い得商品多数ご用意しております♪
https://www.mikigakki.com/shop/e/esale-A/
エレキギター・ベースはギブソン・フェンダー・ポールリードスミス・その他ハイエンド系や手工系ブランド、アコースティックギターはマーチン・ギブソン・テイラー・コリングスなどの輸入ブランド、ヤマハ・モーリス・タカミネ・Kヤイリ・Sヤイリなどの国産ブランドから国内外の手工系ギター、ウクレレはカマカ・コアロハ・カニレア・Gストリングス・マーチン・国内ブランド・輸入ブランドまでご納得の価格にて買取・下取り・委託販売致します!まずはお気軽にご相談くださいませ!
https://www.mikigakki.com/ec/sp?F=buy_umeda
欲しかったギターがショッピングローン無金利でご購入頂けるスーパービッグチャンス!
ぜひこの機会にご利用くださいませ!!!
■36回無金利キャンペーン対象
ショッピングローンのご利用のご注文金額が3万円以上、月々の分割支払い額が3,000円以上からご利用頂けます。
※ピアノ・電子ピアノ・オルガン・防音設備他一部キャンペーン対象外がございます
※期間限定キャンペーンとなります。
対象商品、三木楽器梅田店ホームページはこちら
https://www.mikigakki.com/ec/cmShopTopPageA.html
