JAPANESE
JAPANESE松井啓泰 HM2/L.G.O 620mm 松/インディアンローズウッド 2024年特注品新品です。
松井啓泰 HM2/L.G.O 620mm 松/インディアンローズウッド 2024年特注品新品です。
松井啓泰(1981年生まれ)さんは、松井邦義さんの息子さんです。松井啓泰さんは、幼少のころから父・松井邦義さんの工房に出入りし楽器製作に興味を持ちました。父・松井邦義さんの指導を受け、修行を積み、2013年からは自らのラベルで製作するようになりました。
『L.G.O』とは、『LLUCK GUITAR ORIGINAL(ラック・ギター・オリジナル)』の頭文字です。
このギターのスペックは、表面板は優しく目の詰まった木目のスプルースで、サイド・バックはインディアンローズウッドです。ネックはセドロで指板はエボニーです。ブリッジとヘッドの飾り板はインディアンローズウッドです。塗装は、松井邦義さんと同じで表面板がセラックニスのタンポ塗りでサイドバックはカシューという、音には気を使い、取り扱いは気を使わなくてすむ塗料の使い分けをしています。糸巻きは、抜群の精度を誇るゴトー社製の『35G-1600/2W』が装着されております。
『L.G.O』仕様としましては、
*弦長620mm
*①弦部分のみフレットを延長し20フレット仕様にいたしました。
*7フレット指板脇に白蝶貝のポジションマークを付けました。
*ナット幅を51.0mm とし、ナット部弦幅を41.5mmといたしました。通常は、弦長が620mmとなりますと、カタログに書いてありますが、ナット幅は自動的に50.0mm以下となってしまいます。指板幅が狭すぎると逆に弾きにくくなってしまうため、あえてナット幅を51.0mmにしてもらいました。弦幅も通常と変わらない41.5mmといたしました。
このギターは弦長が620mmですから、演奏上におきまして運指がとどき易いだけでなく、テンションが柔らかくなり、抜群の弾き易さとなっております。
テンションが柔らかくなると音量が下がりますが、他の通常の650mmのギターに比べても、このギター『松井啓泰 HM2/L.G.O 620mm 松/インディアンローズウッド』は、引けを取らないくらいの音量です。
こんな小さいギターですが、クリアーな音色で雑味がなく、しっかりとした音で良く鳴っています。
『手が小さいお客様』や『650mmのギターでは疲れてしまう!』というお客様にはオススメの一本です。
申し訳ございませんが、ケースは付属しておりません。
ネック:新品ですから、真っ直ぐです。
修理箇所:新品ですから、ありません。
傷みなど:新品ですから、無傷です。
弦高:①3.1mm ⑥4.0mm 下げる場合の弦高調整は無料でいたします。
ナット幅:51.0mm
ナット部弦幅:41.5mm
| 商品名 | 松井啓泰 L.G.O 620mm 特注品 |
|---|---|
| Product ID | 1337889 |
| Instrument Category | Guitars/Basses/Stringed Instruments > Classical/Flamenco Guitars > Classic Guitars |
| Brand | 松井啓泰 |
| Model Number / Model | L.G.O 620mm 特注品 |
| Instrument Classification | New |
| Year | |
| Top Material | Spruce |
| Side and Back Material | Rosewood |
| Country of Manufacture | Japan |
| String Length | 620mm |
| Release Date | 2024/11/02 |
| Update Date | 2024/12/28 |
| Street Address | 〒101-0052 2-12 信愛ビル1F![]() |
|---|---|
| Access | JRお茶の水駅 聖橋出口より徒歩5分 東京メトロ千代田線 新御茶ノ水駅B5出口より徒歩30秒 東京メトロ新宿線 小川町駅B5出口より徒歩1分 |
| TEL / FAX | TEL:03-3219-1339 / FAX:03-3219-1339 |
| Business Hours / Regular Holiday | 11:00~18:00 / 毎週水曜日、木曜日、日曜日 |
| Home Page | http://www.lluck.jp |
| Product Type | New, Used, Vintage |
| Product Category | Classical/Flamenco Guitars, Upright Basses, Ukuleles |
| Supported Services / Facilities |
|
| J-Guitar Payment |
| Store Name | ラック ギター |
|---|---|
| Location | 2-12 信愛ビル1F |
| Mail Address | guitar@lluck.jp |
| Business Hours | 11:00~18:00 |
| Seller | |
|---|---|
| Representative Or Responsible Person | |
| Location | - 0 |
| Phone Number | -- |
| Selling Price | |
| Fees other than sale price required | |
| Payment method and time period | |
| Delivery Period | |
| Application Period申込み有効期限 | |
| Guarantee | |
| Guarantee ・ Return ・ Cancel | |
| Sale quantity limit and other special conditions |

ラックギターでは中古ギターが足りません。皆さんの使わなくなったギターをお売り下さい。高価にて即金買い取り致します。国産ギター・輸入ギターはもとより、ハウザー・フレタ・アグアド・ロマニロスなどもご相談ください。もちろんフラメンコギターやエレアコもOKです。買い替え下取り大歓迎。
委託販売も承ります。委託販売は、お客様にとって大変有利なシステムです。
委託販売とは?委託販売の流れは以下の通りです。
まず、お客様の楽器をお持ち込み頂きます。直接ご来店頂けないお客様は、宅急便で送って下さい。
→販売価格をご相談・決定します。
→楽器をお預かりし、お預かり書の発行をします。
→店頭展示及びホームページへの掲載をします。
→販売できた場合は、販売価格から販売手数料(20%~)を差し引いた金額をお支払い致します。
