JAPANESE
JAPANESEこのギターは弦長が640mmですから、テンションが柔らかくなり、抜群の弾き易さとなっております。
松井邦義 MB-R/640mm 松/ローズウッド 2022年中古品です。
松井邦義氏作 MARCELO BARBERO(マルセロ・バルベロ)モデルです。
さらに、それの640mmのショートスケール・バージョンとなります。
このギターは弦長が640mmですから、テンションが柔らかくなり、抜群の弾き易さとなっております。
下記の通り弦高も低めに設定されており、さらに弾き易く感じると思います。
テンションが柔らかくなると音量が下がりますが、他の通常の650mmのギターに比べても、このギター『松井邦義氏作 MARCELO BARBERO(マルセロ・バルベロ)モデル/640mm』は、まったく引けを取らない音量です。
低音域はけっこう重く、高音域は透明感がありクリアーな音色です。
良く鳴っています。良く出来ています。
また、表面板には音量・音色にベストなセラック塗装が施されており、サイド・バックには傷つきにくく弾力のあるラッカー塗装という理想的な塗り分けをしています。
糸巻きはフステロ 204/B 黒蝶貝ツマミ に交換されており、見た目も美しく優雅で、チューニングも気持ちよくスムースにできます。
ハードケース付きです。
手が小さいお客様や『650mmのギターでは疲れてしまう!』というお客様にはオススメの一本です。
ネックは真っ直ぐです。
修理箇所:糸巻き交換してあります。
傷みなど:深いキズや打痕はありません。年代相応で浅いキズが少しあります。
弦高:①2.8mm ⑥3.6mm
ナット幅:51.0mm
ナット部弦幅:41.5mm
値下げしました。2025.4.19
| 商品名 | Matsui Kuniyoshi [松井邦義] MB-R/640mm |
|---|---|
| Product ID | 1396225 |
| Instrument Category | Guitars/Basses/Stringed Instruments > Classical/Flamenco Guitars > Classic Guitars |
| Brand | Matsui Kuniyoshi [松井邦義](マツイクニヨシ) |
| Model Number / Model | MB-R/640mm |
| Instrument Classification | Used |
| Year | 2022Year |
| Top Material | Spruce |
| Side and Back Material | Rosewood |
| Country of Manufacture | Japan |
| String Length | 640mm |
| Case | Hard Case |
| Release Date | 2025/04/19 |
| Update Date | 2025/05/06 |
| Street Address | 〒101-0052 2-12 信愛ビル1F![]() |
|---|---|
| Access | JRお茶の水駅 聖橋出口より徒歩5分 東京メトロ千代田線 新御茶ノ水駅B5出口より徒歩30秒 東京メトロ新宿線 小川町駅B5出口より徒歩1分 |
| TEL / FAX | TEL:03-3219-1339 / FAX:03-3219-1339 |
| Business Hours / Regular Holiday | 11:00~18:00 / 毎週水曜日、木曜日、日曜日 |
| Home Page | http://www.lluck.jp |
| Product Type | New, Used, Vintage |
| Product Category | Classical/Flamenco Guitars, Upright Basses, Ukuleles |
| Supported Services / Facilities |
|
| J-Guitar Payment |
| Store Name | ラック ギター |
|---|---|
| Location | 2-12 信愛ビル1F |
| Mail Address | guitar@lluck.jp |
| Business Hours | 11:00~18:00 |
| Seller | |
|---|---|
| Representative Or Responsible Person | |
| Location | - 0 |
| Phone Number | -- |
| Selling Price | |
| Fees other than sale price required | |
| Payment method and time period | |
| Delivery Period | |
| Application Period申込み有効期限 | |
| Guarantee | |
| Guarantee ・ Return ・ Cancel | |
| Sale quantity limit and other special conditions |

ラックギターでは中古ギターが足りません。皆さんの使わなくなったギターをお売り下さい。高価にて即金買い取り致します。国産ギター・輸入ギターはもとより、ハウザー・フレタ・アグアド・ロマニロスなどもご相談ください。もちろんフラメンコギターやエレアコもOKです。買い替え下取り大歓迎。
委託販売も承ります。委託販売は、お客様にとって大変有利なシステムです。
委託販売とは?委託販売の流れは以下の通りです。
まず、お客様の楽器をお持ち込み頂きます。直接ご来店頂けないお客様は、宅急便で送って下さい。
→販売価格をご相談・決定します。
→楽器をお預かりし、お預かり書の発行をします。
→店頭展示及びホームページへの掲載をします。
→販売できた場合は、販売価格から販売手数料(20%~)を差し引いた金額をお支払い致します。
