JAPANESE
JAPANESEIbanezの真髄とも言える、スティーブ・ヴァイモデル。1994年製初期物、美品です。
0Somebody has bookmarked
Bookmark Register for price cut notification老舗国産ブランドIbanez(アイバニーズ)。エレキ界に於いて、いまや世界的人気ブランドとして不動の地位を築いております。
ラウドなテクニカルギタリストが好む機種を多くラインナップしているIbanezですが、本器はその真髄とも言えるスティーブ・ヴァイモデル、JEM7V WHの1994年製の初期物ワンオーナー、奇跡の極上コンディションです。
ボディ:アルダー
ネック:メイプル1p
指板:エボニー
ブリッジ:Lo-Pro Edge Tlemoro
ピックアップ:DiMarzio DP151F PAF Pro (Front/Rear),Seymour Duncan APS-2 (Center)*オリジナルPU Evolution HSH(付属)
ペグ:ゴトー
その他:43mmナット幅、648mmスケール、モンキーグリップ、アバロンバインインレイ
“スティーヴ・ヴァイ・サウンドの原点”とも言える、ファン垂涎のコレクターズアイテム。
1993年に発売し、様々なマイナーチェンジを行い2019まで販売されていました。中でも初期物はやはり別格の人気を誇ります。しかも今回入荷した個体は、正に奇跡と呼べる極上コンディションでの入荷です。
アルダーにホワイトフィニッシュを纏った王道のルックスは、90年代Ibanezを象徴する存在。深く切り込まれたカッタウェイと極薄ネック、ハイポジションまでストレスなくアクセス可能なオールアクセスジョイントなど、これぞテクニカル志向といったディテール。ツリー・オブ・ライフ・インレイやモンキーグリップなど、JEMならではのアイコニックな意匠で、視覚的なインパクトと所有欲を強く満たしてくれます。
前オーナーの好みでピックアップ、ピックガード、ハイパスコンデンサの取り外し、セレクタースイッチが交換されておりますが、オリジナルパーツは大切に保管されており全て付属します。
現状のスイッチコントロールは下記のようになっております。
1:センター
2:センター+フロント
3:フロント
4:フロント+リア
5:リア
1994年製としては驚くほど綺麗な状態を保っていて、キズらしいキズは見られず、まるで新品のような雰囲気すら感じる質感です。初期モデルでここまでの美品はなかなか出会えない一本と言えるでしょう。
スティーブ・ヴァイギアの中では頂点に君臨する"JEM7V WH"、この上ないコレクターズコンディションです。お問い合わせお待ちしております。
Year : 1994年
Condition : N.MINT
Body : Alder
Neck : Maple 1p
Finger Board : Ebony
Bridge : Lo-Pro Edge Tlemoro
Bracing : --
Back Construction : --
Neck Width At Nut : 43mm
Scale Length : 648mm
Tuning Machine : Original
Pick Guard : Black *Original Pearl Guard(付属)
Pick Up : DiMarzio DP151F PAF Pro(Front/Rear),Seymour Duncan APS-2(Center) *Original DiMarzio Evolution HSH(付属)
Controls : Volume,Tone, 5-way selectar
Weight : 3.64kg
Case : w/SC
修理・改造履歴 : PG交換、
ピックアップ交換、
スイッチ交換、
ハイパスコンデンサの取り外し、
詳細はお問い合わせください。
==========================
楽器のさらなる詳細な写真は当店WEB にてご確認頂けます。
また楽器の下取・買い取りもご相談下さい。
ドルフィンギターズWEB サイトは下記
https://www.dolphin-gt.co.jp
==========================
| 商品名 | Ibanez JEM7V WH |
|---|---|
| Product ID | 1519625 |
| 商品コード | 33342 |
| Instrument Category | Guitars/Basses/Stringed Instruments > Electric Guitars > Stratocaster Type |
| Brand | Ibanez(アイバニーズ) |
| Model Number / Model | JEM7V WH |
| Instrument Classification | Used |
| Year | 1994Year |
| Condition | 4+[NM] |
| Colors | White |
| Pickup | Passive |
| Pickup Configuration | HSH |
| Number of Frets | 24 Frets |
| Neck Scale | Long |
| Weight | 3kg-4kg |
| Body Material | Alder |
| Fingerboard Material | Ebony |
| Neck Material | Maple |
| Case | Gig Case |
| Release Date | 2026/01/22 |
| Update Date | 2026/03/01 |
| Street Address | 〒564-0063 Daini-Azusa.Bldg. 5f 1-23-34 Esaka-cho, Suita-shi, Osaka 564-0063, JAPAN![]() |
|---|---|
| Access | Esaka Sta. |
| TEL / FAX | TEL:+81-(0)6-6310-6180 / FAX:06-6310-6132 |
| Business Hours / Regular Holiday | 11:30 am-20:00 pm / Wed. |
| Home Page | http://www.dolphin-gt.co.jp |
| Product Type | New, Used, Vintage |
| Product Category | Acoustic Guitars/Electric Acoustic Guitars, Electric Guitars, Classical/Flamenco Guitars, Bass Guitars, Upright Basses, Violins/Violas/Cellos, Effects, Amps/Cabinets, Pickups/Assemblies, Software Sound |
| Supported Services / Facilities |
|
| J-Guitar Payment |
| Store Name | Dolphin Guitars Osaka |
|---|---|
| Company Name | Dolphin Guitars Osaka |
| Location | Daini-Azusa.Bldg. 5f 1-23-34 Esaka-cho, Suita-shi, Osaka 564-0063, JAPAN |
| Mail Address | esaka@dolphin-gt.co.jp |
| Business Hours | 11:30 am-20:00 pm |
| Seller | |
|---|---|
| Representative Or Responsible Person | |
| Location | - 0 |
| Phone Number | -- |
| Selling Price | |
| Fees other than sale price required | |
| Payment method and time period | |
| Delivery Period | |
| Application Period申込み有効期限 | |
| Guarantee | |
| Guarantee ・ Return ・ Cancel | |
| Sale quantity limit and other special conditions |
IBANEZ(アイバニーズ/イバニーズ):星野楽器のエレキギター/エレキベースブランド。1987年にスティーヴ・ヴァイのシグネチャーモデルJEMを発表すると同時に看板モデルとなるRGが誕生。その後もトップギタリストのシグネイチャー・モデルを送り出す。「メタル専用機」Iron Label , Axion Labelなどのソリッドギターをはじめ、ホロウボディやアコースティックギターもラインナップ。 (Ibanez/アイバニーズ/イバニーズのキーワード検索結果はこちら)
IBANEZ(アイバニーズ/イバニーズ):星野楽器のエレキギター/エレキベースブランド。1987年にスティーヴ・ヴァイのシグネチャーモデルJEMを発表すると同時に看板モデルとなるRGが誕生。その後もトップギタリストのシグネイチャー・モデルを送り出す。「メタル専用機」Iron Label , Axion Labelなどのソリッドギターをはじめ、ホロウボディやアコースティックギターもラインナップ。 (Ibanez/アイバニーズ/イバニーズのキーワード検索結果はこちら)
