JAPANESE
JAPANESE下取り・買い取り強化中!!新御茶ノ水駅のB5階段出口から徒歩10秒の所にあります!ご来店お待ちしております!!
桜井/河野 SPECIAL(スペシャル) 640mm 松/マダガスカルローズウッド 2019年中古品です。
『桜井/河野』というブランドは、『桜井正毅』さんが製作した『河野賢』デザインのギターという意味です。
このギターのスペックは、
表面板はジャーマンスプルースでサイドバックはマダガスカルローズウッドです。
ネックは温度・湿度が変化しても狂いにくいセドロで、指板はエボニーです。二本のエボニーで補強されています。
ブリッジはハカランダで、ヘッドの飾り板もハカランダです。
塗装はカシュー塗装です。
糸巻きはデザイン製のあるGOTOH社製35AR-510K/M(白蝶貝ツマミ)が装着されています。
このスペシャルという機種は、最上級機種マエストロと比べても遜色のない出来です。
違うのは、弦の張りがマエストロの方が強いということです。
非常に良い材料を使っていますので、低音域はチカラがあり、雑音のない透明感のある高音を持っています。
ひとつひとつの音の粒立ちも際立っており、抜群のハギレの良さで、操作性が非常に優れています。
コンサートホールでの遠達性は抜群でしょう。
マエストロに比べ、テンション(弦の張力)が軽めで、かなり弾き易く感じます。 さらに弦長640mmと相まってさらに弾きやすさを感じます。
640mmの弦長でこれだけ鳴っていれば頑張って650mmのギターを弾く必要はありません。
手が小さいお客様や『650mmのギターでは疲れてしまう!』というお客様には非常にオススメの一本です。
岩本ケースさんに特別注文で『桜井/河野 SPECIAL 640mm』用に作ってもらったピッタリ専用ハードケース付きです。
『桜井/河野』ブランド 全3機種紹介動画もご覧ください。
ネックは、真っ直ぐです。
修理箇所:見当たりません。
傷みなど:弾きキズなど少しありますが、年代の割にはキレイだと思います。
弦高:①2.8mm ⑥3.8mm 弦高調整は無料でいたします。
ナット幅:51.0mm
ナット部弦幅:40.5mm
| 商品名 | 桜井/河野 SPECIAL/640mm 松/マダガスカルローズウッド |
|---|---|
| Product ID | 1533487 |
| Instrument Category | Guitars/Basses/Stringed Instruments > Classical/Flamenco Guitars > Classic Guitars |
| Brand | 桜井/河野 |
| Model Number / Model | SPECIAL/640mm 松/マダガスカルローズウッド |
| Instrument Classification | Used |
| Year | 2019Year |
| Top Material | Spruce |
| Side and Back Material | Madagascar Rosewood |
| Country of Manufacture | Japan |
| String Length | 640mm |
| Case | 特注品専用ハードケース |
| Release Date | 2026/02/20 |
| Update Date | 2026/03/24 |
| Street Address | 〒101-0052 2-12 信愛ビル1F![]() |
|---|---|
| Access | JRお茶の水駅 聖橋出口より徒歩5分 東京メトロ千代田線 新御茶ノ水駅B5出口より徒歩30秒 東京メトロ新宿線 小川町駅B5出口より徒歩1分 |
| TEL / FAX | TEL:03-3219-1339 / FAX:03-3219-1339 |
| Business Hours / Regular Holiday | 11:00~18:00 / 毎週水曜日、木曜日、日曜日 |
| Home Page | http://www.lluck.jp |
| Product Type | New, Used, Vintage |
| Product Category | Classical/Flamenco Guitars, Upright Basses, Ukuleles |
| Supported Services / Facilities |
|
| J-Guitar Payment |
| Store Name | ラック ギター |
|---|---|
| Location | 2-12 信愛ビル1F |
| Mail Address | guitar@lluck.jp |
| Business Hours | 11:00~18:00 |
| Seller | |
|---|---|
| Representative Or Responsible Person | |
| Location | - 0 |
| Phone Number | -- |
| Selling Price | |
| Fees other than sale price required | |
| Payment method and time period | |
| Delivery Period | |
| Application Period申込み有効期限 | |
| Guarantee | |
| Guarantee ・ Return ・ Cancel | |
| Sale quantity limit and other special conditions |

ラックギターでは中古ギターが足りません。皆さんの使わなくなったギターをお売り下さい。高価にて即金買い取り致します。国産ギター・輸入ギターはもとより、ハウザー・フレタ・アグアド・ロマニロスなどもご相談ください。もちろんフラメンコギターやエレアコもOKです。買い替え下取り大歓迎。
委託販売も承ります。委託販売は、お客様にとって大変有利なシステムです。
委託販売とは?委託販売の流れは以下の通りです。
まず、お客様の楽器をお持ち込み頂きます。直接ご来店頂けないお客様は、宅急便で送って下さい。
→販売価格をご相談・決定します。
→楽器をお預かりし、お預かり書の発行をします。
→店頭展示及びホームページへの掲載をします。
→販売できた場合は、販売価格から販売手数料(20%~)を差し引いた金額をお支払い致します。
