JAPANESE
JAPANESE下取り・買い取り強化中!!新御茶ノ水駅のB5階段出口から徒歩10秒の所にあります!ご来店お待ちしております!!
JOSE RAMIREZ(ホセ・ラミレス)Ⅲ 1a 職人番号6 ARTURO SANZANO MORENO(アルトゥーロ・サンザノ・モレーノ) 杉/インディアンローズウッド 1981年中古品です。
ギターの巨匠アンドレス・セゴビアが1964年からラミレスギターを使うようになり、ラミレスギターが世界中でブームとなり、1970年代はラミレスⅢの工房には15人の職人がギター製作にあたっていたといいます。
ホセ・ラミレスⅢ工房では、一人の職人が最初から最後まで製作するという方法をとっていました。このギターは、職人番号6で、アルトゥーロ・サンザノ・モレーノが製作にあたりました。
このギターのスペックは、
表面板はカナディアン・シダーで、サイドバックは内側に柔らかいヨーロピアン・メイプルが貼ってあるインディアンローズウッドです。これにより、柔らかくてふくよかな音が出るようになっています。
ネックは、温度・湿度が変化しても収縮しにくいホンジュラス・セドロで、アントニオ・デ・トーレス以来の伝統的なスペイン式一本棹で、ボディーと強固にジョイントされています。
指板はエボニーです。
ブリッジはハカランダで、ヘッドの飾り板はインディアンローズウッドです。
糸巻きはスペイン/グラナダの『マヌエル・フステロ作(手彫り)』のレイラ・タイプが装着されていますので、ラミレス特有の風格が感じられるデザインとなっています。
塗装は、ラミレスⅢが使い始めたことで楽器業界に革命を起こしたポリウレタンです。これにより、高音弦が艶のある音となりました。
音はラミレス特有の弾けるような高音域の鳴りと重厚な低音域を持っています。シダー材特有の明るくポンポンと良く鳴るギターです。
このギターの口輪のモザイク・デザインは、若い頃の荘村清志さんや芳志戸幹雄さんが弾いていたこともあり、私は若い頃、このデザインのラミレスにあこがれていて同じギターが欲しいと思っていましたが、期せずして、買ったのはアンドレス・セゴビアやクリストファー・パークニングが弾いていた口輪モザイク・タイプのラミレスでした。世界的には、こちらの方が人気があるようですが、、、、、。
ケースはオリジナルのスペイン製ではなく、TAKABE(タカベ)ハードケース(黒)付きです。
ネックは、真っ直ぐです。
傷みなど:表面板に打痕・弾きキズは少しありますが、年代から考えると大変キレイな状態だと思います。
弦高:①2.8mm ⑥4.0mm 弦高調整は無料でいたします。
ナット幅:54.0mm
ナット部弦幅:45.5mm
| 商品名 | Jose Ramirez [ホセ・ラミレス] 1a 664mm |
|---|---|
| Product ID | 1536400 |
| Instrument Category | Guitars/Basses/Stringed Instruments > Classical/Flamenco Guitars > Classic Guitars |
| Brand | Jose Ramirez [ホセ・ラミレス](ホセ・ラミレス) |
| Model Number / Model | 1a 664mm |
| Instrument Classification | Used |
| Year | 1981Year |
| Condition | 4[EX+] |
| Option | Handmade |
| Top Material | Cedar |
| Side and Back Material | Rosewood |
| Colors | Natural/Wood Grain |
| Country of Manufacture | Spain |
| String Length | 664mm |
| Case | Hard Case |
| Accessories | Hard Case |
| Release Date | 2026/02/28 |
| Update Date | 2026/04/13 |
| Street Address | 〒101-0052 2-12 信愛ビル1F![]() |
|---|---|
| Access | JRお茶の水駅 聖橋出口より徒歩5分 東京メトロ千代田線 新御茶ノ水駅B5出口より徒歩30秒 東京メトロ新宿線 小川町駅B5出口より徒歩1分 |
| TEL / FAX | TEL:03-3219-1339 / FAX:03-3219-1339 |
| Business Hours / Regular Holiday | 11:00~18:00 / 毎週水曜日、木曜日、日曜日 |
| Home Page | http://www.lluck.jp |
| Product Type | New, Used, Vintage |
| Product Category | Classical/Flamenco Guitars, Upright Basses, Ukuleles |
| Supported Services / Facilities |
|
| J-Guitar Payment |
| Store Name | ラック ギター |
|---|---|
| Location | 2-12 信愛ビル1F |
| Mail Address | guitar@lluck.jp |
| Business Hours | 11:00~18:00 |
| Seller | |
|---|---|
| Representative Or Responsible Person | |
| Location | - 0 |
| Phone Number | -- |
| Selling Price | |
| Fees other than sale price required | |
| Payment method and time period | |
| Delivery Period | |
| Application Period申込み有効期限 | |
| Guarantee | |
| Guarantee ・ Return ・ Cancel | |
| Sale quantity limit and other special conditions |

ラックギターでは中古ギターが足りません。皆さんの使わなくなったギターをお売り下さい。高価にて即金買い取り致します。国産ギター・輸入ギターはもとより、ハウザー・フレタ・アグアド・ロマニロスなどもご相談ください。もちろんフラメンコギターやエレアコもOKです。買い替え下取り大歓迎。
委託販売も承ります。委託販売は、お客様にとって大変有利なシステムです。
委託販売とは?委託販売の流れは以下の通りです。
まず、お客様の楽器をお持ち込み頂きます。直接ご来店頂けないお客様は、宅急便で送って下さい。
→販売価格をご相談・決定します。
→楽器をお預かりし、お預かり書の発行をします。
→店頭展示及びホームページへの掲載をします。
→販売できた場合は、販売価格から販売手数料(20%~)を差し引いた金額をお支払い致します。
Jose Ramirez(ホセ・ラミレス):1800年代に確立されたホセ・ラミレス1世の技術を受け継ぐクラシックギター製作の名門。3世による革新的な1a,製作者識別のために押された60年代のスタンプシリーズ、工場生誕100周年記念として限定製作されたセンテナリオや、そのクオリティーを継承したエリート、ラミレスの品質を多くの演奏家に解放するEstudioなどが人気。(Jose Ramirez/ホセ・ラミレスのキーワード検索結果はこちら)
Jose Ramirez(ホセ・ラミレス):1800年代に確立されたホセ・ラミレス1世の技術を受け継ぐクラシックギター製作の名門。3世による革新的な1a,製作者識別のために押された60年代のスタンプシリーズ、工場生誕100周年記念として限定製作されたセンテナリオや、そのクオリティーを継承したエリート、ラミレスの品質を多くの演奏家に解放するEstudioなどが人気。(Jose Ramirez/ホセ・ラミレスのキーワード検索結果はこちら)
