JAPANESE
JAPANESE
1Somebody has bookmarked
Bookmark Register for price cut notification1955年ドイツ生まれ。幾つかの工房でギター、リュート製作を習い、1985年に国家資格のGeselleを取得。1988年と1989年スペインでJ.L.ロマニリョスの製作講座に参加する。アントニオ・デ・トーレスについて書いたJ.L.ロマニリョスの本をドイツ語にトビアス・ブラウンと共に翻訳。1989年ドイツのマイスター試験に合格。自分の工房を開き、伝統あるクラシックギターの製作に一本化した。1992年には再びJ.L.ロマニリョス の製作講座に参加、その才能を高く評価され、それ以降彼の製作アシスタントに抜擢される。アントニオ・デ・トーレス、ヴィセンテ・アリアス、マヌエル・ラミレスなどの他、ヘルマン・ハウザーⅠ世にも多大なる影響を受け、製作の基盤となっています。
この楽器は弦長630mmのハウザーモデルで、「Movida」と言う名がついています。バランス良く芯があり、高音はリッチな響きで、低音の鳴りは粘りがあり豊かです。3弦の音の輪郭がくっきりとしていて、内声が良く聴こえます。ハウザーの良い所を継承しながら彼の求める音に仕上がっていると言えます。各音のバランスも抜群で大きなホールでも隅々まで響き渡ってくれるでしょう。弦長630mmの特注品でとても弾き易く、非の打ちどころのない、とにかく素晴らしい仕上がりです。糸巻はシェラーが装着されています。シェラーはドイツのエンジニアでありギター奏者でもあるクラウス・シェラーによって2008年に発表された糸巻で、装飾も美しく、なにより正確でストレスなく調弦ができます。
BAMケース(白)が付属します。
弦高⑥弦側:3.5mm 、①弦側:2.75mm
ナット幅:51mm、弦幅:41.5mm
| 商品名 | ゲルハルド・オルディゲス ハウザーモデル 630mm |
|---|---|
| Product ID | 1540175 |
| Instrument Category | Guitars/Basses/Stringed Instruments > Classical/Flamenco Guitars > Classic Guitars |
| Brand | ゲルハルド・オルディゲス |
| Model Number / Model | ハウザーモデル 630mm |
| Instrument Classification | New |
| Year | 2025Year |
| Condition | NEW |
| Top Material | Spruce |
| Side and Back Material | Brazilian Rosewood |
| Colors | Natural/Wood Grain |
| Country of Manufacture | Japan |
| String Length | 630mm |
| Case | Hard Case |
| Accessories | BAMケース(白) |
| Release Date | 2026/03/08 |
| Update Date | 2026/04/18 |
| Street Address | 〒462-0825 2-8-58![]() |
|---|---|
| Access | ●中央本線大曽根駅→北口改札より徒歩7~8分 ●地下鉄名城線で大曽根駅下車-3番出口より徒歩5~6分(E3ではありません) ●名鉄瀬戸線森下駅(栄から7分)を降りて徒歩2分 ●お車でお越しの方は周辺に有料パーキングがございます。 |
| TEL / FAX | TEL:052-910-6700 / FAX:052-910-6701 |
| Business Hours / Regular Holiday | 平日11:00~20:00 土日10:00~19:00 / 月曜日 |
| Home Page | http://www.muse-ongakukan.com/ |
| Product Type | New, Used, Vintage |
| Product Category | Classical/Flamenco Guitars, Strings/Cables/Wireless System, Accessories, CD/DVD/Books/Sheet Music/Teaching Material |
| Supported Services / Facilities |
|
| J-Guitar Payment |
| Store Name | ミューズ音楽館 |
|---|---|
| Company Name | 有限会社ミューズ |
| Location | 2-8-58 |
| Mail Address | office@muse-ongakukan.com |
| Business Hours | 平日11:00~20:00 土日10:00~19:00 |
| Seller | |
|---|---|
| Representative Or Responsible Person | |
| Location | - 0 |
| Phone Number | -- |
| Selling Price | |
| Fees other than sale price required | |
| Payment method and time period | |
| Delivery Period | |
| Application Period申込み有効期限 | |
| Guarantee | |
| Guarantee ・ Return ・ Cancel | |
| Sale quantity limit and other special conditions |
| Name | 有限会社ミューズ |
|---|---|
| Public safety commissions | 愛知県公安委員会 |
| Permission Number | 第541030803100号 |

~心豊かに、人生に潤いと感動を~
音楽を一生の趣味にすることで、いつまでも生き生きと楽しい人生を送っていただきたいと思っています。お子さんなら音楽の成績アップにもつながりますし、シニアの方には脳の若返りにもつながります。お仕事バリバリの現役の方には、仕事疲れを癒してくれることでしょう。
・初心者大歓迎!楽譜が読めなくても大丈夫!
・全国でも認知度の高い、中部唯一のクラシックギター専門店の教室です。
・第一線で活動するギター講師17名が在籍。質の高いレッスンを提供しています。
・クラシックギター(ナイロンギター)では、全てのギターの基礎となる演奏技術を基本から丁寧に指導します。
・子供のギターコースにも力を入れています。4歳前後から始められます。
・ジャンルはクラシックから演歌、映画音楽、ラテン、ボサノヴァ、ポピュラーなど、お好きな音楽を学べます。
・楽器はレッスン時に無料貸出。(手ぶらでお越し頂けます)
・各コースともお気軽体験レッスンを実施しています。
・お問い合わせは【お問い合わせ】ボタンからメールで、又は、お電話でお気軽にどうぞ! TEL 052-910-6700
レッスンコースのご案内
・オンラインコース
・大曽根教室
・名古屋駅教室
・池下教室

ミューズサロン
発表の場、鑑賞の場、感動の場
音響設備を完備した50名収容のホールです。世界的な演奏家のコンサートやワークショップを随時開催。
仲間同士の練習や発表会にも、ご利用頂けます。
・ホームシアターの設備もあります。
・ビデオサークルの上映会にもご利用いただけます。
・録音、録画の設備もあります。
・ミューズ主催のコンサートや公開レッスンなど楽しい企画にもご期待ください。
