JAPANESE
JAPANESEカナダのルシアー"マーチン・トレンブレイ"製作の"Arch-top 15""。スプルース/フレイムシカモアS&B。”マリオ・ボーラガー"を師に持つ実力派ルシアーの本格モデル。
0Somebody has bookmarked
Bookmark Register for price cut notificationカナダはケベック州モントリオールにて製作する”Martin Tremblay(マーチン・トレンブレイ)”。1997年に初めてギター製作を行い、ジャズギターの修学と並行して製作を学びながらルシアーへの道への情熱を育みました。2002年に独立後は、同じカナダの大家である"Mario Beauregard(マリオ・ボーラガー)”の元でのアシスタント経験など、多くの経験を学びながら技術を磨き上げて来ました。現在はアーチトップ、フラットトップに加えマヌーシュジャズで使用されるセルマー/マカフェリタイプのギター製作も手掛けています。また、セルマー・マカフェリタイプのギターレストアにおいては北米でトップクラスの呼び声が高く、その技術は日々磨かれています。本器は、美しいアンバーカラーが眩い”Archtop 15””モデル。”マリオ・ボーラガー"を師に持つ実力派ルシアーの本格モデル。師匠譲りの美しいトップカーブのスプルーストップ、美しい縮み杢がゴージャスなヨーロピアンフレイムシカモアサイド&バック、エボニーを挟んだ美しいフレイム杢がびっしりと浮き出たシルバーメイプルネック、アフリカンエボニー指板、ゴトー製510ペグ、ヨーロピアンフレイムシカモアバインディング。ピックアップには"Lollar Johnny Smith Mini Humbucker”を搭載。クリアでレンジ広いアコースティックな響き。しっかりとサスティンの効いた野太いトーンは、しっかりと倍音を含みながらダイナミクスレンジに長けたサウンド。ソロプレイでも寂しさを伴わず、響きに富んだプレイをお楽しみいただけます。高い経験値と数多くのレストアを経験するMartinだからこそ出来る完成度。Martin自身もプレイヤーなこともあり、彼が経験の中で得た数多くのポイントを昇華させることで作り上げる本格モデルの1本。是非、その完成度に触れてみてください。。オリジアンルハードケース付属。
Condition:NEW
Top:Spruce
Side:Solid European Flamed Sycamore
Back:Solid European Flamed Sycamore
Neck:Silver Maple w/Ebony
Fingerboard:African Ebony
Bridge:Ebony
Machine Heads:Gotoh 510
Fingerboard Inlay:none
Pick up:Lollar Johnny Smith Mini Humbucker
Nut width:42.9mm
Scale:630mm
Control:1Vol,1Tone
Weight:2.39kg
Case/ACC:Original Hard Case
| 商品名 | Martin Tremblay Archtop 15" |
|---|---|
| Product ID | 1540892 |
| 商品コード | se260309 |
| Instrument Category | Guitars/Basses/Stringed Instruments > Electric Guitars > Other Full/Semi-Acoustic Type |
| Brand | Martin Tremblay |
| Model Number / Model | Archtop 15" |
| Instrument Classification | New |
| Year | |
| Condition | NEW |
| Option | Hollow/Semi Hollow |
| Colors | Natural/Wood Grain |
| Weight | 2kg-3kg |
| Actual Weight (kg) | 2.39kg |
| Fingerboard Material | Ebony |
| Neck Material | Maple |
| Case | Hard Case |
| Release Date | 2026/03/10 |
| Update Date | 2026/03/12 |
| Street Address | 〒101-0062 1丁目8-5![]() |
|---|---|
| Access | JR中央線・総武線、地下鉄東京メトロ丸の内線 御茶ノ水駅より徒歩 約3分 地下鉄東京メトロ千代田線 新御茶ノ水駅より徒歩 約5分 地下鉄都営三田線・新宿線、東京メトロ半蔵門線 神保町駅より徒歩 約7分 近隣に有料駐車場、コインパーキングあり |
| TEL / FAX | TEL:03-5244-5960 |
| Business Hours / Regular Holiday | 11:00-19:00 / 水曜日 |
| Home Page | https://www.mikigakki.com/ec/cmShopTopPageI.html |
| Product Type | New, Used, Vintage |
| Product Category | Acoustic Guitars/Electric Acoustic Guitars, Electric Guitars, Effects, Amps/Cabinets, Pickups/Assemblies, Strings/Cables/Wireless System, Accessories |
| Supported Services / Facilities |
|
| J-Guitar Payment |
| Store Name | 三木楽器 Smalls guitar shop |
|---|---|
| Company Name | 三木楽器株式会社 |
| Location | 1丁目8-5 |
| Mail Address | smalls@miki.co.jp |
| Business Hours | 11:00-19:00 |
| Seller | |
|---|---|
| Representative Or Responsible Person | |
| Location | - 0 |
| Phone Number | -- |
| Selling Price | |
| Fees other than sale price required | |
| Payment method and time period | |
| Delivery Period | |
| Application Period申込み有効期限 | |
| Guarantee | |
| Guarantee ・ Return ・ Cancel | |
| Sale quantity limit and other special conditions |
| Name | 三木楽器株式会社 |
|---|---|
| Public safety commissions | 大阪府公安委員会 |
| Permission Number | 第621060800923号 |
