下取り・買い取り強化中!!新御茶ノ水駅のB5階段出口から徒歩10秒の所にあります!ご来店お待ちしております!!
ARIA(アリア) AC-85A ALT(アルトギター) 松/インディアンローズウッド オール単板 中古品です。
通常のギターよりも二回り程小さなサイズ(弦長が530mm~540mmくらい)のアルトギターです。
5度高く(通常のギターの7フレットの位置)チューニングします。
合奏をするときの高音部を担当します。
レ・キントギターも同サイズですので、ラテン音楽や日本の歌謡などで使われるレ・キントギターとしてもご利用いただけます。
レ・キントはスペイン語では『RE-QUINTO』と書き、5番目という意味です。
通常のギターの5フレットの位置でチューニングします。
このギターはスペイン製(MADE IN SPAIN)で、表面板はジャーマンスプルースでサイドバックはインディアンローズウッドのオール単板仕様です。
ネックは、温度・湿度が変化しても狂いにくいセドロで、スペインの伝統的なスペイン式一本棹方式でネックとボディーがジョイントされており、ガッチリとした造りですので、ピーンとした張りのある音が出ます。
指板はエボニーです。
ブリッジとヘッドの飾り板はインディアンローズウッドです。
ハードケース付きです。
スペイン製でハードケースも付いて、最終定価¥220,000⇒税込販売価格¥128,000 とお買い得価格といたしました。
演奏動画もご覧ください。演奏は後半部分が合奏になっております。感動しますので見てください。
ネックは真っ直ぐです。
弦高:①2.8mm ⑥3.2mm 弦高調整は無料でいたします。
ナット幅:52.5mm
ナット部弦幅:43.5mm
| 商品名 | ARIA AC-85A ALT 松/インディアンローズウッド オール単板 |
|---|---|
| 商品ID | 1550223 |
| 楽器カテゴリ | ギター/ベース/弦楽器 > クラシックギター/フラメンコギター > アルトギター/レキントギター |
| ブランド | ARIA(アリア) |
| 型番・モデル | AC-85A ALT 松/インディアンローズウッド オール単板 |
| 楽器区分 | 中古 |
| 年式 | |
| トップ材 | スプルース(松) |
| サイド&バック材 | ローズウッド |
| 生産国 | スペイン |
| 弦長 | 533mm |
| ケース | ハードケース |
| 公開日 | 2026/03/28 |
| 更新日 | 2026/03/28 |
| 住所 | 〒101-0052 東京都千代田区神田小川町2-12 信愛ビル1F![]() |
|---|---|
| アクセス | JRお茶の水駅 聖橋出口より徒歩5分 東京メトロ千代田線 新御茶ノ水駅B5出口より徒歩30秒 東京メトロ新宿線 小川町駅B5出口より徒歩1分 |
| TEL / FAX | TEL:03-3219-1339 / FAX:03-3219-1339 |
| 営業時間 / 定休日 | 11:00~18:00 / 毎週水曜日、木曜日、日曜日 |
| ホームページ | http://www.lluck.jp |
| 取扱商品タイプ | 新品, 中古, ビンテージ |
| 取扱商品カテゴリ | クラシックギター/フラメンコギター, コントラバス/ウッドベース/EUB, ウクレレ |
| 対応サービス・設備 |
|
| Jギター決済 |
| 店名 | ラック ギター |
|---|---|
| 所在地 | 東京都千代田区神田小川町2-12 信愛ビル1F |
| メールアドレス | guitar@lluck.jp |
| 営業時間 | 11:00~18:00 |
| 販売事業者 | |
|---|---|
| 代表者又は責任者 | |
| 所在地 | - 0 |
| 電話番号 | -- |
| 販売価格 | |
| 販売代金以外に必要な手数料等 | |
| 支払方法及び支払時期 | |
| 引渡時期 | |
| 申込み有効期限申込み有効期限 | |
| 保証 | |
| 返品・交換・キャンセル | |
| 販売数量制限その他の特別な条件 |

ラックギターでは中古ギターが足りません。皆さんの使わなくなったギターをお売り下さい。高価にて即金買い取り致します。国産ギター・輸入ギターはもとより、ハウザー・フレタ・アグアド・ロマニロスなどもご相談ください。もちろんフラメンコギターやエレアコもOKです。買い替え下取り大歓迎。
委託販売も承ります。委託販売は、お客様にとって大変有利なシステムです。
委託販売とは?委託販売の流れは以下の通りです。
まず、お客様の楽器をお持ち込み頂きます。直接ご来店頂けないお客様は、宅急便で送って下さい。
→販売価格をご相談・決定します。
→楽器をお預かりし、お預かり書の発行をします。
→店頭展示及びホームページへの掲載をします。
→販売できた場合は、販売価格から販売手数料(20%~)を差し引いた金額をお支払い致します。
Aria(アリア):愛知県名古屋市の荒井貿易(1956年創設)が1960年にスタートしたギターブランドで、現在はフォークギターやクラシックギターのARIA、アコースティックギターのAria Dreadnought(アリアドレッドノート)、プロ志向の次世代(II)ギターを目指したエレクトリックギターブランドAria Pro II(アリアプロツー)、エレクトリックベース等のLEGENDなどがある。(Aria/アリアのキーワード検索結果はこちら)
Aria(アリア):愛知県名古屋市の荒井貿易(1956年創設)が1960年にスタートしたギターブランドで、現在はフォークギターやクラシックギターのARIA、アコースティックギターのAria Dreadnought(アリアドレッドノート)、プロ志向の次世代(II)ギターを目指したエレクトリックギターブランドAria Pro II(アリアプロツー)、エレクトリックベース等のLEGENDなどがある。(Aria/アリアのキーワード検索結果はこちら)
