JAPANESE
JAPANESE下取り・買い取り強化中!!新御茶ノ水駅のB5階段出口から徒歩10秒の所にあります!ご来店お待ちしております!!
ARIA(アリア) AC-50A ALT(アルトギター) 松/サペリ 中古品です。
通常のギターよりも二回り程小さなサイズ(弦長が530mm~540mmくらい)のアルトギターです。
5度高く(通常のギターの7フレットの位置)チューニングします。
合奏をするときの高音部を担当します。
レ・キントギターも同サイズですので、ラテン音楽や日本の歌謡などで使われるレ・キントギターとしてもご利用いただけます。
レ・キントはスペイン語では『RE-QUINTO』と書き、5番目という意味です。
通常のギターの5フレットの位置でチューニングします。
このギターはスペイン製(MADE IN SPAIN)で、表面板はジャーマンスプルースでサイドバックはサペリ材を使用したモデルです。
ネックは、温度・湿度が変化しても狂いにくいセドロで、スペインの伝統的なスペイン式一本棹方式でネックとボディーがジョイントされており、ガッチリとした造りですので、ピーンとした張りのある音が出ます。
指板はエボニーです。
ブリッジとヘッドの飾り板はインディアンローズウッドです。
糸巻きはオランダのバンゲントが装着されています。
ケースは付属しておりません。申し訳ございませんが、別途お求めください。
最終定価¥154,000⇒税込販売価格¥77,000 とお買い得価格といたしました。
ネックは真っ直ぐです。
弦高:①2.9mm ⑥3.9mm 弦高調整は無料でいたします。
ナット幅:53.0mm
ナット部弦幅:43.0mm
| 商品名 | ARIA AC-50A ALT 松/サペリ |
|---|---|
| Product ID | 1550224 |
| Instrument Category | Guitars/Basses/Stringed Instruments > Classical/Flamenco Guitars > Alto Guitars/Le Quinto Guitars |
| Brand | ARIA(アリア) |
| Model Number / Model | AC-50A ALT 松/サペリ |
| Instrument Classification | Used |
| Year | |
| Top Material | Spruce |
| Side and Back Material | Sapele |
| Country of Manufacture | Spain |
| String Length | 533mm |
| Release Date | 2026/03/28 |
| Update Date | 2026/03/28 |
| Street Address | 〒101-0052 2-12 信愛ビル1F![]() |
|---|---|
| Access | JRお茶の水駅 聖橋出口より徒歩5分 東京メトロ千代田線 新御茶ノ水駅B5出口より徒歩30秒 東京メトロ新宿線 小川町駅B5出口より徒歩1分 |
| TEL / FAX | TEL:03-3219-1339 / FAX:03-3219-1339 |
| Business Hours / Regular Holiday | 11:00~18:00 / 毎週水曜日、木曜日、日曜日 |
| Home Page | http://www.lluck.jp |
| Product Type | New, Used, Vintage |
| Product Category | Classical/Flamenco Guitars, Upright Basses, Ukuleles |
| Supported Services / Facilities |
|
| J-Guitar Payment |
| Store Name | ラック ギター |
|---|---|
| Location | 2-12 信愛ビル1F |
| Mail Address | guitar@lluck.jp |
| Business Hours | 11:00~18:00 |
| Seller | |
|---|---|
| Representative Or Responsible Person | |
| Location | - 0 |
| Phone Number | -- |
| Selling Price | |
| Fees other than sale price required | |
| Payment method and time period | |
| Delivery Period | |
| Application Period申込み有効期限 | |
| Guarantee | |
| Guarantee ・ Return ・ Cancel | |
| Sale quantity limit and other special conditions |

ラックギターでは中古ギターが足りません。皆さんの使わなくなったギターをお売り下さい。高価にて即金買い取り致します。国産ギター・輸入ギターはもとより、ハウザー・フレタ・アグアド・ロマニロスなどもご相談ください。もちろんフラメンコギターやエレアコもOKです。買い替え下取り大歓迎。
委託販売も承ります。委託販売は、お客様にとって大変有利なシステムです。
委託販売とは?委託販売の流れは以下の通りです。
まず、お客様の楽器をお持ち込み頂きます。直接ご来店頂けないお客様は、宅急便で送って下さい。
→販売価格をご相談・決定します。
→楽器をお預かりし、お預かり書の発行をします。
→店頭展示及びホームページへの掲載をします。
→販売できた場合は、販売価格から販売手数料(20%~)を差し引いた金額をお支払い致します。
Aria(アリア):愛知県名古屋市の荒井貿易(1956年創設)が1960年にスタートしたギターブランドで、現在はフォークギターやクラシックギターのARIA、アコースティックギターのAria Dreadnought(アリアドレッドノート)、プロ志向の次世代(II)ギターを目指したエレクトリックギターブランドAria Pro II(アリアプロツー)、エレクトリックベース等のLEGENDなどがある。(Aria/アリアのキーワード検索結果はこちら)
Aria(アリア):愛知県名古屋市の荒井貿易(1956年創設)が1960年にスタートしたギターブランドで、現在はフォークギターやクラシックギターのARIA、アコースティックギターのAria Dreadnought(アリアドレッドノート)、プロ志向の次世代(II)ギターを目指したエレクトリックギターブランドAria Pro II(アリアプロツー)、エレクトリックベース等のLEGENDなどがある。(Aria/アリアのキーワード検索結果はこちら)
