JAPANESE
JAPANESEペンシルバニア州に工房を構える"アメリカン・アーチトップ" 14インチボディのフルアコースティック
0Somebody has bookmarked
Bookmark Register for price cut notificationロバートベネデット派のビルダー、デイル・アンガー主宰"アメリカン・アーチトップ"。本器はフラッグシップモデルのAmerican CollectorのUSED品。
1990年代に巨匠ボブ・ベネデットに楽器製作を師事、マーティンギターのディック・ボークとも親交のある製作家で、同社のアーチトップギター CF-1の開発にも携わりました。1996年よりペンシルべニア州ナザレスで自身のブランド American Archtopを立ち上げ、年間少本数を製作。
本器はメイプルボディのフルアコースティックモデル Collector 14" の美品USED。
トップ:メイプル
サイド&バック:メイプル
ネック:メイプル
指板:エボニー
ブリッジ:エボニー
ピックアップ:ケントアームストロング
ペグ :ゴトー510
その他:45mmナット幅、635mmスケール
厳選された、美しい木目のメイプル材を用いて製作されるハンドメイド フルアコースティックギター "Collector"
本来であれば16インチもしくは17インチボディのところ、14インチボディのカスタムが施された個体です。
伸び伸びとしたサスティーン、立体感のある低域の響きなど、ギブソン系とは異なった、贅沢なアコースティックアーチトップサウンドをお楽しみ頂けます。ジャズギター製作家からの評価も高いKent Armstrongピックアップから生み出されるスッキリとしたバランスの良いサウンドも、モダンジャズに相性抜群。コイルタップの機能が備わっているため、幅広いサウンドメイクが可能です。
目立つ傷も少なく、非常に綺麗なコンディションを保っております。ネックの状態も良好でフレットの減りもありません。
ネックとボディのジョイント部分に一部塗装のチップが見られますが、こちらは製作時にできたものと思われます。
なかなか入荷しないアメリカン・アーチトップのUSED品、是非お試し下さい!
ケースはオリジナルのハードケースが付属します。
Year : 2019年
Top : Flame Maple
Side & Back : Flame Maple
Neck : Flame Maple
Finger Board : Ebony
Bridge : Ebony
Back Construction : 2p
Neck Width At Nut : 45mm
Scale Length : 635mm
Tuning Machine : Gotoh 510
Pick Guard : Ebony
Pick Up : Kent Armstrong
Controls : 1 Volume, 1 Tone
Weight : 2.2kg
Case : w/OHC
修理・改造履歴 : 修理・改造履歴は見られません
=========================
◇ご注文方法
弊社ウェブサイト商品ページよりご注文手続きをお願いいたします。
または本ページよりお問い合わせいただけましたら、商品ページをご案内いたします。
◇お支払方法
銀行振込 / クレジットカード決済 / ショッピングローン(Webローン)
ヤマト代引き(コレクト)は総額30万円以内でしたらご利用いただけます。
◇下取・買取も大歓迎!出張買取も行っておりますのでお気軽にご相談下さい。
◇ドルフィンギターズ公式LINEでもご注文いただけます
https://page.line.me/769ujogf?openQrModal=true
ドルフィンギターズ東京店
〒150-0021
東京都渋谷区恵比寿西1-10-8 本間ビル4F
TEL03(6415)3580
JR山手線恵比寿駅徒歩3分 / 東京メトロ日比谷線A4出口すぐ
定休日:毎週火曜日
==========================
| 商品名 | American Archtop Collector Custom 14" (Maple) |
|---|---|
| Product ID | 1566188 |
| 商品コード | 60418eb3 |
| Instrument Category | Guitars/Basses/Stringed Instruments > Electric Guitars > Stratocaster Type |
| Brand | American Archtop |
| Model Number / Model | Collector Custom 14" (Maple) |
| Instrument Classification | Used |
| Year | 2019Year |
| Condition | 4+[NM] |
| Option | Hollow/Semi Hollow |
| Pickup | Active |
| Pickup Configuration | 1H |
| Number of Frets | 21 Frets |
| Weight | 2kg-3kg |
| Body Material | Maple |
| Fingerboard Material | Ebony |
| Neck Material | Maple |
| Case | Hard Case |
| Release Date | 2026/04/20 |
| Update Date | 2026/04/22 |
| Street Address | 〒150-0021 Honma.Bldg. 4f 1-10-8,Ebisu-nishi, Shibuya-ku, Tokyo 150-0021, JAPAN![]() |
|---|---|
| Access | JR Yamanote Line Ebisu Sta Or Hibiya Line Ebisu Sta. |
| TEL / FAX | TEL:+81-(0)3-6415-3580 / FAX:03-6415-3581 |
| Business Hours / Regular Holiday | Open Mon.-Sun. eleven am to Eight pm. / Closed Tuesday (also summer break middle of Aug. a |
| Home Page | http://www.dolphin-gt.co.jp/ |
| Product Type | New, Used, Vintage |
| Product Category | Acoustic Guitars/Electric Acoustic Guitars, Electric Guitars, Classical/Flamenco Guitars, Upright Basses, Violins/Violas/Cellos, Pickups/Assemblies, Software Sound |
| Supported Services / Facilities |
|
| J-Guitar Payment |
| Store Name | Dolphin Guitars Tokyo |
|---|---|
| Company Name | Dolphin Guitars Tokyo |
| Location | Honma.Bldg. 4f 1-10-8,Ebisu-nishi, Shibuya-ku, Tokyo 150-0021, JAPAN |
| Mail Address | info@dolphin-gt.co.jp |
| Business Hours | Open Mon.-Sun. eleven am to Eight pm. |
| Seller | |
|---|---|
| Representative Or Responsible Person | |
| Location | - 0 |
| Phone Number | -- |
| Selling Price | |
| Fees other than sale price required | |
| Payment method and time period | |
| Delivery Period | |
| Application Period申込み有効期限 | |
| Guarantee | |
| Guarantee ・ Return ・ Cancel | |
| Sale quantity limit and other special conditions |
| Name | 株式会社ドルフィンギターズ東京 |
|---|---|
| Public safety commissions | 東京都公安委員会許可 |
| Permission Number | 第303311208249号 |
