【オンライン試奏可能】【下取りで最大15%OFF!】
この時代のYAMAHAで、ここまで個性が立つ一本を探していませんか?渋さと異彩を併せ持つ70sジャパンヴィンテージ。
1人がブックマークしています
ブックマークする 値下げ通知に登録■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
【オンライン試奏対応商品】
◆ 気になるけどネットで買うのは不安...
◆ 楽器屋さんに行きたいけど遠くて行けない...
◆ 木目や傷など、写真だとわからない細かいところまで見てから決めたい...
◆ 音も聴いてから決めたい...
そんなネット購入の不安を解消するため、
自宅から簡単に参加できる「オンライン試奏」を実施しています!
スマホやPCからビデオ通話に参加するだけで、写真ではわからない細かい部分まで丁寧に解説。
もちろん、サウンドのチェックもすべてリアルタイムで可能です!
興味がある方は、「お問合せ」から「オンライン試奏希望」とお伝えください。
■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
▼▼お得なキャンペーン▼▼
ギター・ベース・管楽器
を下取りに出していただくことで
本体価格から最大15%オフになるキャンペーン実施中!
下取り希望の方は、お気軽にお問い合わせください!!
■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
YAMAHAのSX800Aが入荷しました。
1974〜78年頃に生産されていた、YAMAHAならではの独創性が色濃く表れたビザールモデルです。量産的な定番スタイルとは一線を画す存在でありながら、単なる奇抜さでは終わらない完成度の高さを感じさせる一本です。
SGを思わせるようなシャープで立体感のあるボディラインは、70年代YAMAHAらしい先進的なデザインセンスを感じさせます。独特なシェイプでありながらバランス良くまとまっており、構えた際にも自然に身体へ馴染む設計です。個性的でありながら、しっかり実用性まで考えられている点にブランドらしさが表れています。
ブラウンカラーは落ち着いた渋さがありつつ、光の角度によって浮かび上がる杢目が印象的です。派手さを前面に出すのではなく、見るほどに味わいが増していくようなルックスで、大人っぽい存在感を放っています。
メイプル+マホガニーボディにマホガニーネック、さらにエボニー指板という贅沢な構成も魅力です。立ち上がりの良さと芯のある中低域、エボニーならではの引き締まったレスポンスが合わさり、クリーンでは輪郭のある艶やかなサウンド、ドライブ時には粘りと押し出し感のあるトーンが楽しめます。
セットネック構造による自然なサステインとスムーズな鳴りの繋がりも心地よく、見た目の個性だけでなく、ギターとしての完成度もしっかり感じられるモデルです。フレット残も十分にあり、演奏コンディションも良好です。
前オーナーにより塗装が剥がされ再塗装されておりますが、現在の風合いとしてまとまりがあり、プレイヤーズコンディションとして気兼ねなく使っていただける一本です。演奏面では問題なく、実用性重視で選びたい方にもおすすめです。
また、詳しい写真やサウンドをご確認いただける「オンライン試奏」もご用意しております。気になる方はぜひお気軽にお問い合わせください。
ぜひご検討ください。
-Specifications-
body : メイプル+マホガニー
neck : マホガニー
finger board : エボニー
neck joint : セットネック
control : 2Volume, 2Tone, Toggle Switch
color : brown
fret : 22
-商品状態-
フレット残 :約 8割
12フレット弦高
・1弦側:1.5mm
・6弦側:2.0mm
使用弦ゲージ:10-46
重量:3.50kg
付属品:ハードケース
-外観状態-
前オーナーにより再塗装されております。使用感は見られますが、演奏面は問題なくご使用いただけるコンディションです。
【商品画像関係】
中古のお品物という性質上、全てのキズなどの情報を文章では載せられない為、写真もご確認していただいて素材とさせて頂いております。
【販売切れの際の対応に関しまして】
商品は店舗・他の販売サイトとの併売商品となります。
在庫管理には十分ご注意しておりますが、万が一ご注文が重なった場合はご注文またはご入札の早い方を優先させて頂きます。
キャンセルの場合、もし既にお振込頂いていた場合はお取引に掛かった全額をご返金にて対応させていただきます。
ご迷惑をお掛けしますが、ご了承下さいませ。
| 商品名 | YAMAHA SX800A brown【3.50㎏】 |
|---|---|
| 商品ID | 1566491 |
| 楽器カテゴリ | ギター/ベース/弦楽器 > エレキギター > 変形タイプ |
| ブランド | YAMAHA(ヤマハ) |
| 型番・モデル | SX800A brown【3.50㎏】 |
| 楽器区分 | ビンテージ |
| 年式 | 1970年代 |
| 程度 | 3+[EX] : 年代相応で標準的な状態 |
| カラー系統 | 茶系 |
| ピックアップ | パッシブ |
| ピックアップ構成 | HH |
| フレット数 | 22フレット |
| ネックスケール | ミディアム |
| 重量 | 3kg~4kg未満 |
| 重量実数(kg) | 3.50kg |
| ボディ材 | メイプルトップ/マホガニーバック |
| 指板材 | エボニー |
| ネック材 | マホガニー |
| ケース | ハードケース |
| 付属品 | ハードケース |
| 公開日 | 2026/04/21 |
| 更新日 | 2026/04/21 |
| 住所 | 〒400-0016 山梨県甲府市武田3丁目3-32![]() |
|---|---|
| アクセス | 甲府駅から徒歩10分。店前専用駐車場4台あり |
| TEL / FAX | TEL:055-287-7840 |
| 営業時間 / 定休日 | 10:00-19:00 / 水曜日 |
| ホームページ | https://shop.yamanashi-gakki.com/ |
| 取扱商品タイプ | 中古, ビンテージ |
| 取扱商品カテゴリ | アコースティックギター/エレアコ, エレキギター, ベース, コントラバス/ウッドベース/EUB, ウクレレ, ギター・ベース・楽器用エフェクター, アンプ/キャビネット/電源, ギター・ベース・弦楽器用ピックアップ/パーツ, 弦/ケーブル/ワイヤレスシステム, ギター・ベース・弦楽器用アクセサリ/ケア用品, 管楽器/アクセサリ |
| 対応サービス・設備 |
|
| Jギター決済 |
| 店名 | ヤマナシ楽器 |
|---|---|
| 社名 | ヤマナシ楽器株式会社 |
| 所在地 | 山梨県甲府市武田3丁目3-32 |
| メールアドレス | yamanashi.musicstore@gmail.com |
| 営業時間 | 10:00-19:00 |
| 販売事業者 | |
|---|---|
| 代表者又は責任者 | |
| 所在地 | - 0 |
| 電話番号 | -- |
| 販売価格 | |
| 販売代金以外に必要な手数料等 | |
| 支払方法及び支払時期 | |
| 引渡時期 | |
| 申込み有効期限申込み有効期限 | |
| 保証 | |
| 返品・交換・キャンセル | |
| 販売数量制限その他の特別な条件 |
| 名称 | ヤマナシ楽器株式会社 |
|---|---|
| 許可を受けている公安委員会 | 山梨県公安委員会 |
| 許可番号 | 第471012025145号 |
YAMAHA(ヤマハ):1963年にDynamic Guitar(鉄弦クラシックギター)を開発以来、1960年代のエレキブームやフォークブームを支えた日本を代表する世界的メーカー。鍵盤、管、打、弦楽器はもちろん、音響機器、スポーツ用品、バイクなどの製造販売を手掛ける。エレクトリックギターのPACIFICA,SG、アコースティックギターのFG,LLなどの他、サイレントギターのSLG、エレクトリックベースではBB,TRBなどの人気シリーズを持つ。(YAMAHA/ヤマハのキーワード検索結果はこちら)
YAMAHA(ヤマハ):1963年にDynamic Guitar(鉄弦クラシックギター)を開発以来、1960年代のエレキブームやフォークブームを支えた日本を代表する世界的メーカー。鍵盤、管、打、弦楽器はもちろん、音響機器、スポーツ用品、バイクなどの製造販売を手掛ける。エレクトリックギターのPACIFICA,SG、アコースティックギターのFG,LLなどの他、サイレントギターのSLG、エレクトリックベースではBB,TRBなどの人気シリーズを持つ。(YAMAHA/ヤマハのキーワード検索結果はこちら)
YAMAHA(ヤマハ)の主要モデル:Lシリーズ | LLシリーズ | LJシリーズ | LSシリーズ | LXシリーズ | FGシリーズ | FSシリーズ | SLGシリーズ | トランスアコースティックギター | Aシリーズ | CPXシリーズ | APXシリーズ | CSFシリーズ | ミニギター | STORIA | GL1(ギタレレ) | GCシリーズ | CG/CGXシリーズ | NXシリーズ | REVSTAR | SG | SF | SL | SJ | SR | SA | AE | SX | PACIFICA | BB | TRBX | TRB | YAMAHA(ヤマハ)モデル名一覧へ >>>
YAMAHA(ヤマハ)の主要モデル:Lシリーズ | LLシリーズ | LJシリーズ | LSシリーズ | LXシリーズ | FGシリーズ | FSシリーズ | SLGシリーズ | トランスアコースティックギター | Aシリーズ | CPXシリーズ | APXシリーズ | CSFシリーズ | ミニギター | STORIA | GL1(ギタレレ) | GCシリーズ | CG/CGXシリーズ | NXシリーズ | REVSTAR | SG | SF | SL | SJ | SR | SA | AE | SX | PACIFICA | BB | TRBX | TRB | YAMAHA(ヤマハ)モデル名一覧へ >>>
