JAPANESE
JAPANESE1960年代中期~1980年代まで製造されながら総生産台数が少なく非常に珍しいRickenbacker 4005ベース待望の復刻モデル、殆ど使用感が無く新品同様の2025年製中古品です。
ブランド:Rickoenbacker
モデル:4005V Mapleglo
製造年:2025年
コンディション:新品同様
重量:4.06kg
付属品:純正ハードケース・新品時保証書(現在は無効のため資料として)
1960年代中期~1980年代まで製造されながら総生産台数が少なく非常に珍しいRickenbacker 4005ベース待望の復刻モデル、殆ど使用感が無く新品同様の2025年製中古品です。
メイプルのセミホロウボディに、ナット幅43.1mmでウォルナットストライプが入ったメイプルのセットネック、約845mm(33 1/4インチ)スケール、クリア塗装が施されたローズウッド指板にはバインディングが巻かれており、フレット端がバインディングになったエッジドバインディング仕様。ピックアップはフロント&リア共にシングルコイルのトースターピックアップを搭載し、3-Wayトグルスイッチ+2-Volume&2-Toneに加えてフロントピックアップの音量を調整するフィフスコントロールやモノラル&ステレオアウトを備えています。
エレキギターの360を彷彿とさせる丸みを帯びたボディ形状で、ボディトップは緩やかなRで角が落とされ、フラットなボディバックには白/黒のチェッカーバインディングが巻かれています。
保管に伴う光でかざせば分かる程度の薄い擦り傷程度はあるものの、弾き傷や打痕といった使用感は全く有りません。ネックはほぼストレートの丁度良い状態でトラスロッドの効きも良好、フレットは全く減っていない上で気になるようなビビりなどは無く、外観&演奏性共に新品同様の素晴らしいコンディションを保っています。
Rickenbackerのエレキベースと言えば4001や4003と言ったソリッドボディのイメージが強く、4005は1965年から15年以上に渡って製造されたモデルながら総生産本数が少ないため見かける機会も少なく、復刻モデルの新品をご検討の方はもちろん、状態が良くしっかり使えるリッケンバッカーのホロウボディベースをお探しの方にオススメの一本です。
■当店ホームページに高解像度の詳細写真を多数掲載しておりますので宜しければご覧下さい。
https://www.218guitars.com/stocklist/others/Rickenbacker%204005V%20Mapleglo/
御覧頂きまして誠に有難う御座います!218 Guitarsではギターの買取・委託販売を行っております。ご納得頂ける高価買取を心掛けており、お急ぎで無い場合は業界最低水準となる手数料税込15%~の委託販売も承っておりますので、使われていないギターをお持ちの方やギターの買い替え&売却をご検討されている方は是非お気軽にご相談下さい。
| 商品名 | Rickenbacker 4005V Mapleglo |
|---|---|
| Product ID | 1570267 |
| Instrument Category | Guitars/Basses/Stringed Instruments > Bass Guitars > Other Bass |
| Brand | Rickenbacker(リッケンバッカー) |
| Model Number / Model | 4005V Mapleglo |
| Instrument Classification | Used |
| Year | 2025Year |
| Condition | 5[M] |
| Colors | Natural/Wood Grain |
| Pickup | Passive |
| Number of Frets | 20 Frets or less |
| Weight | 4kg-5kg |
| Actual Weight (kg) | 4 |
| Body Material | Maple |
| Fingerboard Material | Rosewood |
| Neck Material | Maple |
| Case | Hard Case |
| Release Date | 2026/05/01 |
| Update Date | 2026/05/01 |
| Street Address | 〒509-0126 8-41-1![]() |
|---|---|
| Access | ■お車でお越しの場合 名古屋高速小牧北出口より国道41号線経由で約30分。東海北陸道「岐阜各務原インター」より国道21号線経由で約20分。中央道「小牧東インター」より尾張パークウェイ経由で約30分。 ■公共交通機関をご利用の場合 名鉄新鵜沼駅・JR鵜沼駅より徒歩10分。新鵜沼駅は名鉄名古屋駅より直通30分です。 |
| TEL / FAX | TEL:058-322-2877 |
| Business Hours / Regular Holiday | 12:00-18:00 / 月曜日・火曜日 |
| Home Page | https://www.218guitars.com/ |
| Product Type | New, Used, Vintage |
| Product Category | Acoustic Guitars/Electric Acoustic Guitars, Electric Guitars, Bass Guitars, Upright Basses, Ukuleles, Other stringed instruments, Effects, Amps/Cabinets, Pickups/Assemblies, Strings/Cables/Wireless System, Accessories |
| Supported Services / Facilities |
|
| J-Guitar Payment |
| Store Name | 218 Guitars |
|---|---|
| Location | 8-41-1 |
| Mail Address | info@218guitars.com |
| Business Hours | 12:00-18:00 |
| Seller | |
|---|---|
| Representative Or Responsible Person | |
| Location | - 0 |
| Phone Number | -- |
| Selling Price | |
| Fees other than sale price required | |
| Payment method and time period | |
| Delivery Period | |
| Application Period申込み有効期限 | |
| Guarantee | |
| Guarantee ・ Return ・ Cancel | |
| Sale quantity limit and other special conditions |
| Name | 向吉 和明 |
|---|---|
| Public safety commissions | 岐阜県公安委員会 |
| Permission Number | 531040001502 |
Gibson・Fender・Martinをはじめとするインポートブランドのギターや、ヴィンテージギター&アンプの買取に力を入れております。
ご満足頂ける買取価格をご案内させて頂くと共に、より高額での売却をご検討の方には委託販売も承っておりますので、ギター&アンプの売却をご検討されている方は是非ご相談下さい。
買取等に関するご相談は電話やメールを初め、LINE・TWITTR DM・Facebookメッセンジャー等各種SNSからもお問合せ頂けます。
ゴールデンウィーク期間中はお休み無く営業致します。5/4(月・祝)・5/5(火・祝)も12時~18時で通常営業致しますので是非御来店をお待ちしております。
218 Guitarsではギターの買取に加えて委託販売も承っております。委託販売手数料は業界最低水準となる税込売価の15%~、お預りさせて頂いたギターは必要な修理や調整を行った上で自社ホームページ・デジマート・J-Guitarと言った各種楽器専門サイトにも掲載し早期の売却を心掛けております。愛知県・岐阜県・三重県・滋賀県など当店より100Km圏内であれば、出張買取はもちろん出張での委託販売のお預かりも最短即日でお伺いさせて頂きます。関東・関西をはじめ遠方のお客様もご相談内容とお日にちをご相談頂けましたら出来るだけお伺いさせて頂きますので、ギターの売却をご検討されている方は是非お気軽にご相談下さい。
詳細は当店ホームーページにてご確認ください。
https://www.218guitars.com/buy/
御覧頂きまして誠に有難う御座います!218 Guitarsではギターの買取・委託販売を行っております。ご納得頂ける高価買取を心掛けており、お急ぎで無い場合は業界最低水準となる手数料税込15%~の委託販売も承っておりますので、使われていないギターをお持ちの方やギターの買い替え&売却をご検討されている方は是非お気軽にご相談下さい。
Rickenbacker (リッケンバッカー):エレクトリックギター/エレキベースを主力とする米国の楽器メーカー。主要モデルはセミアコースティックの325,330,340,360、ソリッドボディの615,620、エレキベースの4001,4003など。1960年代にビートルズが使用したことでも有名でビンテージ市場でも人気が高い。12弦ギター(360/12等)、スティールギターなども印象的。(Rickenbacker/リッケンバッカーのキーワード検索結果はこちら)
Rickenbacker (リッケンバッカー):エレクトリックギター/エレキベースを主力とする米国の楽器メーカー。主要モデルはセミアコースティックの325,330,340,360、ソリッドボディの615,620、エレキベースの4001,4003など。1960年代にビートルズが使用したことでも有名でビンテージ市場でも人気が高い。12弦ギター(360/12等)、スティールギターなども印象的。(Rickenbacker/リッケンバッカーのキーワード検索結果はこちら)
