JAPANESE
JAPANESE¥495,000⇒税込¥398,000ビックリ価格です!!
¥495,000⇒税込¥398,000ビックリ価格です!!
黒澤哲郎 La infanta/MANUEL RAMIREZ MODEL/640mm 松/ローズウッド 2023年特注品新品です。
セゴビアが1912年から1937年愛奏した、1912年に製作されたMANUEL RAMIREZ(マヌエル・ラミレス)作のギターを研究し、黒澤哲郎氏がマヌエル・ラミレスの音を再現/製作したギターです。
力木とヘッドのデザインはマヌエル・ラミレスと同じにしてあります。
製作方法は、手間のかかるスペインの伝統的なスペイン式一本棹方式のネックジョイントで、塗装はセラックのタンポ塗りとなっています。
このため、マヌエル・ラミレスに限りなく近い音となりました。
マヌエル・ラミレスの特徴である、低音はドスーンと重厚で力強く音量があり、高音は柔らかで奥行きのある音が実現しました。
若き日のセゴビア・トーンを体感してください!!
セゴビア・トーンをそのままに、特別注文で弾き易い弦長640mmのギターを製作いたしました。
弦長が640mmになりますとテンションが柔らかくなり、力を入れなくても、右手・左手共に楽々と弾くことができます。『手の小さい方』や『弦長650mmでは疲れてしまう!』というお客様には、最高の品物です。
普通でしたら弦長が640mmの場合は、自動的にナット幅は51.0mm ナット部弦幅は41.0mmとなりますが、特別注文でナット幅は52.0mm ナット部弦幅は42.0mmといたしました。(弦長650mmと同じ仕様)こうすることによって、ローポジションの難しいフレーズが弾き易くなりました。
表面板は上質なスプルース、サイドバックにはインディアンローズウッドが使用されています。
また、ネックはセドロのスペイン式一本棹方式でボディーとジョイントされています。
指板はエボニーです。
塗装はスペイン式のセラックのタンポ塗りです。
オプションで①弦のみ20フレット追加し、7フレットにポジションマークを付けました。
こちらのギターは注文を出してから13ヵ月かかりました。
ラベルのL.G.Oは、LLUCK GUITAR ORIGINAL(ラック・ギター・オリジナル)の略です。
黒澤哲郎氏、スペイン仕込みの逸品です。
申し訳ありませんが、ケースは別売りとなります。
弦高:①2.8mm ⑥3.9mm
ナット幅:52.0mm
ナット部弦幅:42.0mm
値下げしました。2026.5.26
| 商品名 | 黒澤哲郎 La infanta/640mm 特注品 新品 ビックリ価格!! |
|---|---|
| Product ID | 1582898 |
| Instrument Category | Guitars/Basses/Stringed Instruments > Classical/Flamenco Guitars > Classic Guitars |
| Brand | 黒澤哲郎 |
| Model Number / Model | La infanta/640mm 特注品 新品 ビックリ価格!! |
| Instrument Classification | New |
| Year | 2023Year |
| Condition | NEW |
| Top Material | Spruce |
| Side and Back Material | Rosewood |
| Country of Manufacture | Japan |
| String Length | 640mm |
| Release Date | 2026/05/26 |
| Update Date | 2026/05/26 |
| Street Address | 〒101-0052 2-12 信愛ビル1F![]() |
|---|---|
| Access | JRお茶の水駅 聖橋出口より徒歩5分 東京メトロ千代田線 新御茶ノ水駅B5出口より徒歩30秒 東京メトロ新宿線 小川町駅B5出口より徒歩1分 |
| TEL / FAX | TEL:03-3219-1339 / FAX:03-3219-1339 |
| Business Hours / Regular Holiday | 11:00~18:00 / 毎週水曜日、木曜日、日曜日 |
| Home Page | http://www.lluck.jp |
| Product Type | New, Used, Vintage |
| Product Category | Classical/Flamenco Guitars, Upright Basses, Ukuleles |
| Supported Services / Facilities |
|
| J-Guitar Payment |
| Store Name | ラック ギター |
|---|---|
| Location | 2-12 信愛ビル1F |
| Mail Address | guitar@lluck.jp |
| Business Hours | 11:00~18:00 |
| Seller | |
|---|---|
| Representative Or Responsible Person | |
| Location | - 0 |
| Phone Number | -- |
| Selling Price | |
| Fees other than sale price required | |
| Payment method and time period | |
| Delivery Period | |
| Application Period申込み有効期限 | |
| Guarantee | |
| Guarantee ・ Return ・ Cancel | |
| Sale quantity limit and other special conditions |

ラックギターでは中古ギターが足りません。皆さんの使わなくなったギターをお売り下さい。高価にて即金買い取り致します。国産ギター・輸入ギターはもとより、ハウザー・フレタ・アグアド・ロマニロスなどもご相談ください。もちろんフラメンコギターやエレアコもOKです。買い替え下取り大歓迎。
委託販売も承ります。委託販売は、お客様にとって大変有利なシステムです。
委託販売とは?委託販売の流れは以下の通りです。
まず、お客様の楽器をお持ち込み頂きます。直接ご来店頂けないお客様は、宅急便で送って下さい。
→販売価格をご相談・決定します。
→楽器をお預かりし、お預かり書の発行をします。
→店頭展示及びホームページへの掲載をします。
→販売できた場合は、販売価格から販売手数料(20%~)を差し引いた金額をお支払い致します。
