美しいハカランダを使用した逸品!!
3人がブックマークしています
ブックマークする 値下げ通知に登録上質なハカランダと選りすぐりの米杉を用いた河村ギターの最高の仕様です!
すっきりした音色でかつ重厚でな響きです。
今回の楽器は表板を厚めにしてよりしっかりと弾き応えのある素晴らしい楽器に仕上げております!
この価格で貴重なハカランダを用いた大変コストパフォーマンスに優れた楽器です!
今回の楽器もメディア・カームオリジナル弦長補正を採用しております!
※メディア・カームオリジナル弦長補正
ナイロン弦を押弦した際に生じる音程の歪を駒位置やサドル上の接点をずらすことにより弦長をほんの少し長くしてよりチューニングの精度を高めるようにしています。
メディア・カーム独自で調べた値を基に補正値を決めております。
製作年 2023年
表板 米杉
裏横板 ハカランダ
ネック セドロ
指板 黒檀
弦長 640mm
指板 黒檀 20フレット付き
7フレット白蝶貝ポジションマーク
駒 ダブルホール
指板幅 0F 52mm
弦幅 0F 42.0mm サドル上 56.5mm
弦高 1弦3.1mm 6弦4.1mm
弦 1-3弦 ハナバッハ黒 4-6弦 サバレスコラム青
塗装 フレンチポリッシュによる全面セラック塗装
| 商品名 | 河村 和行 杉・ハカランダ 640mm メディア・カームオリジナル弦長補正採用!! |
|---|---|
| 商品ID | 1103715 |
| 楽器カテゴリ | ギター/ベース/弦楽器 > クラシックギター/フラメンコギター > クラシックギター |
| ブランド | 河村 和行 |
| 型番・モデル | 杉・ハカランダ 640mm メディア・カームオリジナル弦長補正採用!! |
| 楽器区分 | 新品 |
| 年式 | 2023年 |
| 程度 | NEW : 新品 |
| トップ材 | シダー(杉) |
| サイド&バック材 | ハカランダ |
| 生産国 | 日本 |
| 弦長 | 640mm |
| 付属品 | マイクロファイバークロス |
| 公開日 | 2023/02/01 |
| 更新日 | 2023/07/27 |
| 住所 | 〒100-0021 東京都千代田区外神田2-18-13 東郷ビル2F![]() |
|---|---|
| アクセス | JR中央線・総武線 御茶ノ水駅 聖橋口 徒歩5分 東京メトロ丸の内線 御茶ノ水駅 1番出口 徒歩5分 東京メトロ千代田線 新御茶ノ水駅 B2出口 徒歩5分 近くにコインパーキング有 |
| TEL / FAX | TEL:03-3255-5281 / FAX:03-3255-5282 |
| 営業時間 / 定休日 | 平日11:00~18:30土曜11:00~18:00 / 日曜・祝祭日 |
| ホームページ | https://www.media-calm-shop.com/ |
| 取扱商品タイプ | 新品, 中古, ビンテージ |
| 取扱商品カテゴリ | クラシックギター/フラメンコギター |
| 対応サービス・設備 |
|
| Jギター決済 |
| 店名 | メディア・カーム |
|---|---|
| 所在地 | 東京都千代田区外神田2-18-13 東郷ビル2F |
| メールアドレス | guitar@media-calm.com |
| 営業時間 | 平日11:00~18:30土曜11:00~18:00 |
| 販売事業者 | |
|---|---|
| 代表者又は責任者 | |
| 所在地 | - 0 |
| 電話番号 | -- |
| 販売価格 | |
| 販売代金以外に必要な手数料等 | |
| 支払方法及び支払時期 | |
| 引渡時期 | |
| 申込み有効期限申込み有効期限 | |
| 保証 | |
| 返品・交換・キャンセル | |
| 販売数量制限その他の特別な条件 |
| 名称 | 有限会社メディア・カーム |
|---|---|
| 許可を受けている公安委員会 | 東京都公安委員会 |
| 許可番号 | 301032008111 |
