JAPANESE
JAPANESE桜井正毅 P.C MAESTRO-21(21番目)/640mm 杉/300年ハカランダ 2021年新品です。
桜井正毅 P.C MAESTRO-21(21番目)/640mm 杉/300年ハカランダ 2021年新品です。
5本目に入荷した、この『桜井正毅氏77歳喜寿記念ギター』は、ラベルには2021年とありますが、遅れに遅れてやっと今年に入荷した次第です。
当店に2021年に入荷したのは1本のみで、残りの3本は2022年~2023年でした。
そして今回5本目がやっと入荷したのでした。
当店の特注仕様は以下の通りです。
弦長:640mm
ナット幅:52.0mm
ナット部弦幅:42.0mm
表面板:最高品質のシダー
それと、20フレットを追加で付けました。
という特別注文設計にしましたので、大変扱い易い仕様のギターに仕上がってます。
サウンドホールの口輪部とヘッド天神表面とブリッジには、特別デザインの桜の花びらがちりばめられておりまして、優雅で優しい雰囲気が漂っております。
このギターは特別に表面板にシダーを使用することにより、弦長が640mmの設計と重なり合って弾き易さを極限まで追及したモデルとなっております。
また、ジャーマン・スプルースとの音の違いは歴然としており、明るくスカッと爽やかな音色が特徴です。
サイド・バックには300年経過の南米ブラジル・ハカランダ地方産の、これ以上の品質はないという素晴らしいハカランダ材を使用しています。
ネックはセドロにエボニー指板で少し軽めになっています。
糸巻きは50thの時と同じようにアレッシーの77喜寿記念専用モデルが装着されております。
弦高:①3.0mm ⑥3.9mm
ナット幅:52.0mm
ナット部弦幅:42.0mm
アランフェス・カムフラージュ/ゴールド 喜寿専用ケース付きです。
| 商品名 | 桜井正毅 P.C MAESTRO-21/640mm 杉/300年ハカランダ |
|---|---|
| Product ID | 1242263 |
| Instrument Category | Guitars/Basses/Stringed Instruments > Classical/Flamenco Guitars > Classic Guitars |
| Brand | 桜井正毅 |
| Model Number / Model | P.C MAESTRO-21/640mm 杉/300年ハカランダ |
| Instrument Classification | New |
| Year | 2021Year |
| Condition | NEW |
| Top Material | Cedar |
| Side and Back Material | Brazilian Rosewood |
| Country of Manufacture | Japan |
| String Length | 640mm |
| Case | Hard Case |
| Release Date | 2024/02/23 |
| Update Date | 2024/04/09 |
| Street Address | 〒101-0052 2-12 信愛ビル1F![]() |
|---|---|
| Access | JRお茶の水駅 聖橋出口より徒歩5分 東京メトロ千代田線 新御茶ノ水駅B5出口より徒歩30秒 東京メトロ新宿線 小川町駅B5出口より徒歩1分 |
| TEL / FAX | TEL:03-3219-1339 / FAX:03-3219-1339 |
| Business Hours / Regular Holiday | 11:00~18:00 / 毎週水曜日、木曜日、日曜日 |
| Home Page | http://www.lluck.jp |
| Product Type | New, Used, Vintage |
| Product Category | Classical/Flamenco Guitars, Upright Basses, Ukuleles |
| Supported Services / Facilities |
|
| J-Guitar Payment |
| Store Name | ラック ギター |
|---|---|
| Location | 2-12 信愛ビル1F |
| Mail Address | guitar@lluck.jp |
| Business Hours | 11:00~18:00 |
| Seller | |
|---|---|
| Representative Or Responsible Person | |
| Location | - 0 |
| Phone Number | -- |
| Selling Price | |
| Fees other than sale price required | |
| Payment method and time period | |
| Delivery Period | |
| Application Period申込み有効期限 | |
| Guarantee | |
| Guarantee ・ Return ・ Cancel | |
| Sale quantity limit and other special conditions |

ラックギターでは中古ギターが足りません。皆さんの使わなくなったギターをお売り下さい。高価にて即金買い取り致します。国産ギター・輸入ギターはもとより、ハウザー・フレタ・アグアド・ロマニロスなどもご相談ください。もちろんフラメンコギターやエレアコもOKです。買い替え下取り大歓迎。
委託販売も承ります。委託販売は、お客様にとって大変有利なシステムです。
委託販売とは?委託販売の流れは以下の通りです。
まず、お客様の楽器をお持ち込み頂きます。直接ご来店頂けないお客様は、宅急便で送って下さい。
→販売価格をご相談・決定します。
→楽器をお預かりし、お預かり書の発行をします。
→店頭展示及びホームページへの掲載をします。
→販売できた場合は、販売価格から販売手数料(20%~)を差し引いた金額をお支払い致します。
