JAPANESE
JAPANESE無名のスペイン製ギターながら、その音は一級品。
バルセロナ県ベルガのスペイン製ギターである。
ラベルにあるQUERAL(クエラル)とはおそらくはスペイン人の名前と思う。
ギター工房が軒を連ねるバルセロナで、製作年は推定で1970年代後半から1980年代にかけて製作されたものと思う。
本品はかってのスペイン工房製ギターらしく、少し仕上げのラフなところもあるのだが、その明るさと哀感が交錯したような音色は、昨今流行のよく鳴るが音が無機質な中国製スペインブランドギターにはない個性的な美音である。
本品の状態としては、年代相応の打痕や擦り傷等の他に、表面板の指板横両サイドとブリッツジの6弦側に塗装のクラック、サウンドホール6弦側にちょうど兎の頭のような形状のウレタン塗膜の色が薄い部分(塗膜の状態からみて製作当初からあるもの)がある。
それでも全体としては、まずは綺麗な状態にある。
弾き易さについては、スペイン製ギターらしくナット幅が53.5㎜と少し大きいのだが、12フレット上の弦高は6弦側3.3㎜、1弦側2.4㎜、とフラメンコギター並みに低く調整されておりネックの精度が良いので音がビレることもない。
日本ではまったく無名のスペインギターだが、その音はまさに一級品である。
| 商品名 | クエラル QUERAL 7 型番49A オール単板仕様 |
|---|---|
| Product ID | 1264254 |
| 商品コード | cks222 |
| Instrument Category | Guitars/Basses/Stringed Instruments > Classical/Flamenco Guitars > Classic Guitars |
| Brand | クエラル |
| Model Number / Model | QUERAL 7 型番49A オール単板仕様 |
| Instrument Classification | Used |
| Year | 1980Year |
| Condition | 3+[EX] |
| Option | Handmade |
| Top Material | Cedar |
| Side and Back Material | Rosewood |
| Colors | Natural/Wood Grain |
| Country of Manufacture | Spain |
| String Length | 650mm |
| Case | Hard Case |
| Release Date | 2024/04/30 |
| Update Date | 2025/07/18 |
| Store Name | GS-7380 |
|---|---|
| Location | 3-12 CG ビル3階 |
| Mail Address | info@guitar-gs.com |
| Business Hours | 12:00~20:00 |
| Seller | |
|---|---|
| Representative Or Responsible Person | |
| Location | - 0 |
| Phone Number | -- |
| Selling Price | |
| Fees other than sale price required | |
| Payment method and time period | |
| Delivery Period | |
| Application Period申込み有効期限 | |
| Guarantee | |
| Guarantee ・ Return ・ Cancel | |
| Sale quantity limit and other special conditions |
| Name | 東堤康二 |
|---|---|
| Public safety commissions | 滋賀県公安委員会 |
| Permission Number | 許可第60103H210018号 |
