JAPANESE
JAPANESE野辺正二 NO.30/630mm 杉/ハカランダ 1978年中古品です。
野辺正二 NO.30/630mm 杉/ハカランダ 1978年中古品です。
表面板は目の細かい極上のシダー(杉)を使い、横板・裏板は、極上のブラジル産のハカランダを使っています。
指板はエボニーで、ネックには3本の補強材が埋め込まれており7ピース構造となっています。
糸巻きは、GOTOHの510シリーズに交換されており、非常に気持ち良くチューニングができます。
高音域は、明るめで軽快で、しなやかで品が良く、低音域は力強く、弦長が630mmとは思えないくらい良く鳴っています。
さらに下記の通り弦高が低めに設定されており、かつ弦長が630mmとなっておりますので、テンションが柔らかく非常に弾き易く感じます。
弾き易いギターをお探しの方、また手の小さい方にもおすすめです。
スーパーライトケース付きです。
ネックは真っ直ぐです。
傷みなど:年代相応だと思います。
修理箇所:糸巻き交換、フレット交換してあります。(息子の野辺雅史さんがフレット交換しました。)コンディション完璧です。
弦高:①2.2mm ⑥3.2mm
ナット幅:50.0mm
ナット部弦幅:40.5mm
値下げしました。2024.7.19
| 商品名 | 野辺正二 NO.30/630mm 杉/ハカランダ 1978年 |
|---|---|
| Product ID | 1291054 |
| Instrument Category | Guitars/Basses/Stringed Instruments > Classical/Flamenco Guitars > Classic Guitars |
| Brand | 野辺正二 |
| Model Number / Model | NO.30/630mm 杉/ハカランダ 1978年 |
| Instrument Classification | Used |
| Year | 1978Year |
| Top Material | Cedar |
| Side and Back Material | Brazilian Rosewood |
| Country of Manufacture | Japan |
| String Length | 630mm |
| Case | スーパーライトケース |
| Release Date | 2024/07/19 |
| Update Date | 2025/05/13 |
| Street Address | 〒101-0052 2-12 信愛ビル1F![]() |
|---|---|
| Access | JRお茶の水駅 聖橋出口より徒歩5分 東京メトロ千代田線 新御茶ノ水駅B5出口より徒歩30秒 東京メトロ新宿線 小川町駅B5出口より徒歩1分 |
| TEL / FAX | TEL:03-3219-1339 / FAX:03-3219-1339 |
| Business Hours / Regular Holiday | 11:00~18:00 / 毎週水曜日、木曜日、日曜日 |
| Home Page | http://www.lluck.jp |
| Product Type | New, Used, Vintage |
| Product Category | Classical/Flamenco Guitars, Upright Basses, Ukuleles |
| Supported Services / Facilities |
|
| J-Guitar Payment |
| Store Name | ラック ギター |
|---|---|
| Location | 2-12 信愛ビル1F |
| Mail Address | guitar@lluck.jp |
| Business Hours | 11:00~18:00 |
| Seller | |
|---|---|
| Representative Or Responsible Person | |
| Location | - 0 |
| Phone Number | -- |
| Selling Price | |
| Fees other than sale price required | |
| Payment method and time period | |
| Delivery Period | |
| Application Period申込み有効期限 | |
| Guarantee | |
| Guarantee ・ Return ・ Cancel | |
| Sale quantity limit and other special conditions |

ラックギターでは中古ギターが足りません。皆さんの使わなくなったギターをお売り下さい。高価にて即金買い取り致します。国産ギター・輸入ギターはもとより、ハウザー・フレタ・アグアド・ロマニロスなどもご相談ください。もちろんフラメンコギターやエレアコもOKです。買い替え下取り大歓迎。
委託販売も承ります。委託販売は、お客様にとって大変有利なシステムです。
委託販売とは?委託販売の流れは以下の通りです。
まず、お客様の楽器をお持ち込み頂きます。直接ご来店頂けないお客様は、宅急便で送って下さい。
→販売価格をご相談・決定します。
→楽器をお預かりし、お預かり書の発行をします。
→店頭展示及びホームページへの掲載をします。
→販売できた場合は、販売価格から販売手数料(20%~)を差し引いた金額をお支払い致します。
