JAPANESE
JAPANESE星野良充 SS/640mm 松/ハカランダ 1983年中古委託販売品です。
星野良充 SS/640mm 松/ハカランダ 1983年中古委託販売品です。
星野良充氏は1942年生まれ北海道出身の製作家です。
表面板は上質なスプルース、横・裏板はエキゾチックな木目のハカランダを使っています。ヘッド突き板の二本の線が印象的です。
糸巻きはGOTOH35G-1600から35AR510FAに交換されていますので、スムースなチューニングが可能です。
低音域は力強く、高音域は奥行きがあり端正な音色で、弦長640mmとは思えないほど非常に良く鳴っております。
さらにテンションも若干緩いため、とても弾き易く、気持ちよく弾けるギターです。
アランフェスケース付きです。
修理箇所:糸巻きをGOTOH35G-1600から35AR510FAに交換されています。当店に入荷後、全体ボディ磨きと指板フレット磨きをしております。
傷みなど:打痕・弾きキズは年代の割に少ないです。
弦高:①2.9mm ⑥3.8mm 弦高調整は無料でいたします。
ナット幅:50.0mm
ナット部弦幅:41.5mm
値下げしました。2025.10.11
| 商品名 | 星野良充 SS/640mm 松/ハカランダ |
|---|---|
| Product ID | 1471015 |
| Instrument Category | Guitars/Basses/Stringed Instruments > Classical/Flamenco Guitars > Classic Guitars |
| Brand | 星野良充 |
| Model Number / Model | SS/640mm 松/ハカランダ |
| Instrument Classification | Used |
| Year | 1983Year |
| Top Material | Spruce |
| Side and Back Material | Brazilian Rosewood |
| Country of Manufacture | Japan |
| String Length | 640mm |
| Case | Hard Case |
| Release Date | 2025/10/11 |
| Update Date | 2025/10/21 |
| Street Address | 〒101-0052 2-12 信愛ビル1F![]() |
|---|---|
| Access | JRお茶の水駅 聖橋出口より徒歩5分 東京メトロ千代田線 新御茶ノ水駅B5出口より徒歩30秒 東京メトロ新宿線 小川町駅B5出口より徒歩1分 |
| TEL / FAX | TEL:03-3219-1339 / FAX:03-3219-1339 |
| Business Hours / Regular Holiday | 11:00~18:00 / 毎週水曜日、木曜日、日曜日 |
| Home Page | http://www.lluck.jp |
| Product Type | New, Used, Vintage |
| Product Category | Classical/Flamenco Guitars, Upright Basses, Ukuleles |
| Supported Services / Facilities |
|
| J-Guitar Payment |
| Store Name | ラック ギター |
|---|---|
| Location | 2-12 信愛ビル1F |
| Mail Address | guitar@lluck.jp |
| Business Hours | 11:00~18:00 |
| Seller | |
|---|---|
| Representative Or Responsible Person | |
| Location | - 0 |
| Phone Number | -- |
| Selling Price | |
| Fees other than sale price required | |
| Payment method and time period | |
| Delivery Period | |
| Application Period申込み有効期限 | |
| Guarantee | |
| Guarantee ・ Return ・ Cancel | |
| Sale quantity limit and other special conditions |

ラックギターでは中古ギターが足りません。皆さんの使わなくなったギターをお売り下さい。高価にて即金買い取り致します。国産ギター・輸入ギターはもとより、ハウザー・フレタ・アグアド・ロマニロスなどもご相談ください。もちろんフラメンコギターやエレアコもOKです。買い替え下取り大歓迎。
委託販売も承ります。委託販売は、お客様にとって大変有利なシステムです。
委託販売とは?委託販売の流れは以下の通りです。
まず、お客様の楽器をお持ち込み頂きます。直接ご来店頂けないお客様は、宅急便で送って下さい。
→販売価格をご相談・決定します。
→楽器をお預かりし、お預かり書の発行をします。
→店頭展示及びホームページへの掲載をします。
→販売できた場合は、販売価格から販売手数料(20%~)を差し引いた金額をお支払い致します。
