JAPANESE
JAPANESE松井 邦義 SC-J 640mm最新作の入荷!
待ちに待った640mmがやっと仕上がりました。
標準サイズ・ギターでは左手に負担がかかり、もう少し楽に押弦したい方へ特にお薦めのギターです。
ギターの鳴りは標準サイズと全く変わらないといっても過言ではありません。
実際問題、弾き手が同じであればホールの舞台上から聞こえる音量はギターの弦長が630mmでも650mmでもそれほど変わるものではありません(ただし同じ製作家でモデルも同じ場合)。
ただプレイヤーは演奏中の自らの耳と身体から感じる振動は弦長が630mmと650mmとでは確かに響きの余裕の違いは感じられはするものの、それはあくまでもその場、弦長の違いをあれやこれやと比較したときに感じられる差異であって、630mmが日常となれば、それが普通となり音に不満を抱くことはなくなると思います。
それが650㎜から640㎜と、1cmの違いとなればより鳴りの感覚の大小の差は縮まります。
19世紀ギターに慣れ親しんでいるプレイヤーであれば、19世紀ギターの標準スケールである630mmのほうが音の芯が太いことを実感されていると思います。
現に、子供サイズの630mmを下回る580mmや540mmのギターの高音の太さは650mmよりも太いと、感じることでしょう。
| 商品名 | Matsui Kuniyoshi [松井邦義] SC-R(サントスコピー) 640mm |
|---|---|
| Product ID | 1490266 |
| Instrument Category | Guitars/Basses/Stringed Instruments > Classical/Flamenco Guitars > Classic Guitars |
| Brand | Matsui Kuniyoshi [松井邦義](マツイクニヨシ) |
| Model Number / Model | SC-R(サントスコピー) 640mm |
| Instrument Classification | New |
| Year | 2025Year |
| Condition | NEW |
| Option | Small, Handmade |
| Top Material | Spruce |
| Side and Back Material | Rosewood |
| Colors | Natural/Wood Grain |
| Country of Manufacture | Japan |
| String Length | 640mm |
| Accessories | 弦・クロス |
| Release Date | 2025/11/22 |
| Update Date | 2026/04/28 |
| Street Address | 〒101-0052 Suzuki Building 2F, 3-16 Kanda Ogawamachi, Chiyoda-ku, Tokyo 101-0052![]() |
|---|---|
| Access | 3-minute walk from Exit A-5 of Jimbocho Station on the Toei Mita Line, Shinjuku Line, and Tokyo Metro Hanzomon Line 5 minute walk from Ochanomizu Station on the JR Sobu Line/Chuo Line and Tokyo Metro Marunouchi Line 4 minute walk from Exit B-3 of Shin-Ochanomizu Station on the Tokyo Metro Chiyoda Line Parking space: Coin parking available nearby |
| TEL / FAX | TEL:81-3-5281-0922 / FAX:03-5281-0923 |
| Business Hours / Regular Holiday | Weekdays 11:00-19:00 Weekends/Holidays 11:00-17:30 / なし |
| Home Page | https://eisenach.jp/andante/ |
| Product Type | New, Used, Vintage |
| Product Category | Classical/Flamenco Guitars, Effects, Piano/Keyboards, Software Sound |
| Supported Services / Facilities |
|
| J-Guitar Payment |
| Store Name | ギターワークショップ アンダンテ |
|---|---|
| Location | Suzuki Building 2F, 3-16 Kanda Ogawamachi, Chiyoda-ku, Tokyo 101-0052 |
| Mail Address | gut@andante.aki.gs |
| Business Hours | Weekdays 11:00-19:00 Weekends/Holidays 11:00-17:30 |
| Seller | |
|---|---|
| Representative Or Responsible Person | |
| Location | - 0 |
| Phone Number | -- |
| Selling Price | |
| Fees other than sale price required | |
| Payment method and time period | |
| Delivery Period | |
| Application Period申込み有効期限 | |
| Guarantee | |
| Guarantee ・ Return ・ Cancel | |
| Sale quantity limit and other special conditions |
