JAPANESE
JAPANESE埼玉県所沢市のクラシックギター製作家NISHINO SHUNPEI、640mmスケール、48mmナット幅のNR-3 カッタウェイのUSED品。
0Somebody has bookmarked
Bookmark Register for price cut notification埼玉県所沢市に工房を構えるベテラン製作家、NISHINO SHUNPEI (西野春平)
本器は640mmスケールと48mmナット幅を採用したクラシックギター、カッタウェイモデルのNR-3 杉 CW USED品。2024年製作 ショップオーダーモデル。
トップ:ウェスタンレッドシダー
サイド&バック:インディアンローズウッド
ネック:マホガニー
指板:エボニー
ブリッジ:ローズウッド
ペグ:ゴトー
その他:48mmナット幅、640mmスケール、ラッカーグロスフィニッシュ
サウンドメイクは本格的なクラシックギターであり、サウンドの厚みや豊かな倍音成分、ナチュラルリヴァーブを聴かせ、極上のナイロンサウンドであります。640mmスケールやカッタウェイ仕様にてこのサウンドを作れるのはさすが西野氏であります。
シダートップ特有の柔らかさや、ややダークさを感じさせるトーン、レスポンスの早さと、右手のタッチの強弱も余すことなく表現し、ローズウッドの深みや重厚さなどなど、この完成度の高さに脱帽です。この価格帯としましては群を抜くサウンドクオリティと言っても過言ではありません。
従来のナット幅は50mm仕様ですが、本器はショップカスタムとしまして特別仕様の48mmナット幅にて依頼しました。ネックシェイプは一般的なクラシックギターのシェイプよりもCシェイプ寄りに仕上げております。トラスロッドは入っておりませんがネックの強度面でも不安はありません。トラスロッド無しであるからこそ、このウッディなトーンであると言えます。
ペグはゴトー製の510シリーズが搭載されており、ストレスフリーでスムーズな回し心地。最高のチューニング精度です。指板サイドには3F /5F / 7F / 9F / 12F/ 15Fにドットポジションマークを入れておりますので、視認性も抜群です。
弦飛び箇所を含め、数カ所打コンはございますが、全体的には綺麗な状態を保っております。弦高は、6弦側約4.0mm、1弦側約2.2mmとなっており、サドルの残りしろも6弦側約3.8mm、1弦側約2.2mmとなっておりますので、今後もご安心してご使用いただけます。
カッタウェイ仕様であり、かつ本格派のナイロンサウンドをお求めの方や、鉄弦のアコースティックギターを弾かれる方にもオススメです。オープンチューニングでのソロギターも、鉄弦とはまた違った世界観を表現してくれるでしょう。興味を持たれた方はぜひお試しください。
ケースは、セミハードケースが付属します。
Year : 2024年
Condition : EX+
Top : Solid Western Red Cedar
Side & Back : Solid Indian Rosewood
Neck : Mahogany
Finger Board : Ebony
Bridge : Rosewood
Bracing : Fan Bracing
Back Construction : 2p
Neck Width At Nut : 48mm
Scale Length : 640mm
Tuning Machine : Gotoh
Rosette : Mosic
Case : w/HFC
修理・改造履歴 : 修理・改造履歴なし。
=========================
お支払方法について
こちらの商品は当店のウェブサイトよりご注文いただけましたら銀行振込 / クレジットカード決済 / ショッピングローン(Webローン)がご利用いただけます。
福岡店 指定口座
りそな銀行 / 江坂支店 / 普通口座 / 口座番号 0258672
名義: ユ)ドルフィンギターズ
ショッピングローンをご希望の場合はご注文確定のご連絡をいただけましたら弊社指定のクレジット会社をメールにてご案内いたします。スマホ・PCから時間帯を気にせずいつでもお申し込みいただけますのでぜひご利用ください。
==========================
楽器のさらなる詳細な写真は当店WEB にてご確認頂けます。
また楽器の下取・買い取りもご相談下さい。
ドルフィンギターズWEB サイトは下記
https://www.dolphin-gt.co.jp
==========================
| 商品名 | Nishino Shunpei [西野春平] NR-3 杉 CW (640mm) |
|---|---|
| Product ID | 1533707 |
| 商品コード | 10752fk |
| Instrument Category | Guitars/Basses/Stringed Instruments > Classical/Flamenco Guitars > Classic Guitars |
| Brand | Nishino Shunpei [西野春平](ニシノシュンペイ) |
| Model Number / Model | NR-3 杉 CW (640mm) |
| Instrument Classification | Used |
| Year | 2024Year |
| Option | Cutaway |
| Top Material | Cedar |
| Side and Back Material | Rosewood |
| Colors | Natural/Wood Grain |
| Country of Manufacture | Japan |
| String Length | 640mm |
| Case | Hard Case |
| Release Date | 2026/02/21 |
| Update Date | 2026/03/01 |
| Street Address | 〒810-0041 2-6-40 文學の森ビル2F![]() |
|---|---|
| Access | 地下鉄空港線「赤坂」5番出口より徒歩1分、地下鉄空港線「天神」2番出口より徒歩4分。 お車でお越しの方:当ビル横に平面駐車場がございます。(その他、駐車場も点在しております。ご来店の際はあらかじめお調べいただきますようお願いいたします。)※当店専用駐車場はございません。 |
| TEL / FAX | TEL:092-752-2275 |
| Business Hours / Regular Holiday | 平日・土曜 11:30~20:00 日曜・祝日 11:00〜19:00 / 定休日:毎週水曜日(年末年始および夏季休業日あり) |
| Home Page | https://www.dolphin-gt.co.jp |
| Product Type | New, Used, Vintage |
| Product Category | Acoustic Guitars/Electric Acoustic Guitars, Electric Guitars, Classical/Flamenco Guitars, Ukuleles, Other stringed instruments, Effects, Pickups/Assemblies, Strings/Cables/Wireless System, Accessories, Cables/Power, CD/DVD/Books/Sheet Music/Teaching Material, Instrument, Artist, and Music Merchandise |
| Supported Services / Facilities |
|
| J-Guitar Payment |
| Store Name | ドルフィンギターズ 福岡店 |
|---|---|
| Location | 2-6-40 文學の森ビル2F |
| Mail Address | info@dolphin-gt.co.jp |
| Business Hours | 平日・土曜 11:30~20:00 日曜・祝日 11:00〜19:00 |
| Seller | |
|---|---|
| Representative Or Responsible Person | |
| Location | - 0 |
| Phone Number | -- |
| Selling Price | |
| Fees other than sale price required | |
| Payment method and time period | |
| Delivery Period | |
| Application Period申込み有効期限 | |
| Guarantee | |
| Guarantee ・ Return ・ Cancel | |
| Sale quantity limit and other special conditions |
| Name | 武田雅史 |
|---|---|
| Public safety commissions | 大阪府公安委員会 |
| Permission Number | 622031204279 |
