JAPANESE
JAPANESEFernandes FSG-120W 1981年製
店舗セール 通信販売 OK!2026/05/06 22:00:00まで
Fernandes FSG-120W #81170 1981年製
Fernandes FSG-120Wは、1970年代後半から1980年代前半(石ロゴ期)に製造された希少な日本製ダブルネックギター。Gibson EDS-1275のコピーモデルで、6弦と12弦を搭載。マホガニーボディ/ネック、ローズウッド指板を採用しており、高いコストパフォーマンスとジャパンヴィンテージらしい品質の良さが特徴です。
多少の弾きキズやスリキズ 小さい打コンなどはありますが、フルオリジナルの状態で ピックアップや電装系(Vol.Tone.トグルスィッチ)も問題なく音出し出来ました。6弦/12弦とも 弦高調整、弦交換もしていますので すぐに演奏できます。
ちょい古く なかなか珍しい 6弦/12弦の SG Wネックです。
写真のハードケース付きです。ご質問等 お気軽にどうぞ。
| 商品名 | FERNANDES FSG-120W SGダブルネック 12弦/6弦 1981年製 ハードケース付き! |
|---|---|
| Product ID | 1549770 |
| Instrument Category | Guitars/Basses/Stringed Instruments > Electric Guitars > Other Body Types |
| Brand | FERNANDES(フェルナンデス) |
| Model Number / Model | FSG-120W SGダブルネック 12弦/6弦 1981年製 ハードケース付き! |
| Instrument Classification | Used |
| Year | 1981Year |
| Condition | 4[EX+] |
| Option | Double Neck |
| Colors | Red/Cherry/Pink |
| Pickup | Passive |
| Pickup Configuration | HH |
| Number of Frets | 20 Frets or less |
| Neck Scale | Medium |
| Weight | Over 5kg |
| Actual Weight (kg) | 5.2kg |
| Body Material | Mahogany |
| Fingerboard Material | Rosewood |
| Neck Material | Mahogany |
| Case | Hard Case |
| Release Date | 2026/03/27 |
| Update Date | 2026/03/27 |
| Street Address | 〒760-0066 2丁目 12-1 福栄ビル 1F![]() |
|---|---|
| Access | 高松自動車道 高松中央インターより 15分 ことでん片原町駅・松島2丁目駅より徒歩20分 |
| TEL / FAX | TEL:087-851-7734 / FAX:087-851-7734 |
| Business Hours / Regular Holiday | 12:00~19:00(GW お盆 年末年始 休業有) / 月曜日 (祝日も含む) |
| Home Page | https://grnakamura.wixsite.com/home |
| Product Type | New, Used, Vintage |
| Product Category | Acoustic Guitars/Electric Acoustic Guitars, Electric Guitars, Classical/Flamenco Guitars, Bass Guitars, Upright Basses, Violins/Violas/Cellos, Amps/Cabinets, Pickups/Assemblies, Piano/Keyboards |
| Supported Services / Facilities |
|
| J-Guitar Payment |
| Store Name | ギターリペア ナカムラ |
|---|---|
| Location | 2丁目 12-1 福栄ビル 1F |
| Mail Address | guitar.repair.nakamura@docomo.ne.jp |
| Business Hours | 12:00~19:00(GW お盆 年末年始 休業有) |
| Seller | |
|---|---|
| Representative Or Responsible Person | |
| Location | - 0 |
| Phone Number | -- |
| Selling Price | |
| Fees other than sale price required | |
| Payment method and time period | |
| Delivery Period | |
| Application Period申込み有効期限 | |
| Guarantee | |
| Guarantee ・ Return ・ Cancel | |
| Sale quantity limit and other special conditions |
| Name | 中村篤彦 |
|---|---|
| Public safety commissions | 香川県公安委員会 |
| Permission Number | 811070002445 |
