Fernandes FSG-120W 1981年製
店舗セール 通信販売 OK!2026/05/06 22:00:00まで
Fernandes FSG-120W #81170 1981年製
Fernandes FSG-120Wは、1970年代後半から1980年代前半(石ロゴ期)に製造された希少な日本製ダブルネックギター。Gibson EDS-1275のコピーモデルで、6弦と12弦を搭載。マホガニーボディ/ネック、ローズウッド指板を採用しており、高いコストパフォーマンスとジャパンヴィンテージらしい品質の良さが特徴です。
多少の弾きキズやスリキズ 小さい打コンなどはありますが、フルオリジナルの状態で ピックアップや電装系(Vol.Tone.トグルスィッチ)も問題なく音出し出来ました。6弦/12弦とも 弦高調整、弦交換もしていますので すぐに演奏できます。
ちょい古く なかなか珍しい 6弦/12弦の SG Wネックです。
写真のハードケース付きです。ご質問等 お気軽にどうぞ。
| 商品名 | FERNANDES FSG-120W SGダブルネック 12弦/6弦 1981年製 ハードケース付き! |
|---|---|
| 商品ID | 1549770 |
| 楽器カテゴリ | ギター/ベース/弦楽器 > エレキギター > その他のボディ |
| ブランド | FERNANDES(フェルナンデス) |
| 型番・モデル | FSG-120W SGダブルネック 12弦/6弦 1981年製 ハードケース付き! |
| 楽器区分 | 中古 |
| 年式 | 1981年 |
| 程度 | 4[EX+] : 年代から見て状態が良い |
| オプション | ダブルネック |
| カラー系統 | 赤/チェリー/ピンク系 |
| ピックアップ | パッシブ |
| ピックアップ構成 | HH |
| フレット数 | 20フレット以下 |
| ネックスケール | ミディアム |
| 重量 | 5kg以上 |
| 重量実数(kg) | 5.2kg |
| ボディ材 | マホガニー |
| 指板材 | ローズウッド |
| ネック材 | マホガニー |
| ケース | ハードケース |
| 公開日 | 2026/03/27 |
| 更新日 | 2026/03/27 |
| 住所 | 〒760-0066 香川県高松市福岡町2丁目 12-1 福栄ビル 1F![]() |
|---|---|
| アクセス | 高松自動車道 高松中央インターより 15分 ことでん片原町駅・松島2丁目駅より徒歩20分 |
| TEL / FAX | TEL:087-851-7734 / FAX:087-851-7734 |
| 営業時間 / 定休日 | 12:00~19:00(GW お盆 年末年始 休業有) / 月曜日 (祝日も含む) |
| ホームページ | https://grnakamura.wixsite.com/home |
| 取扱商品タイプ | 新品, 中古, ビンテージ |
| 取扱商品カテゴリ | アコースティックギター/エレアコ, エレキギター, クラシックギター/フラメンコギター, ベース, コントラバス/ウッドベース/EUB, バイオリン/ビオラ/チェロ, アンプ/キャビネット/電源, ギター・ベース・弦楽器用ピックアップ/パーツ, ピアノ/シンセサイザー/キーボード |
| 対応サービス・設備 |
|
| Jギター決済 |
| 店名 | ギターリペア ナカムラ |
|---|---|
| 所在地 | 香川県高松市福岡町2丁目 12-1 福栄ビル 1F |
| メールアドレス | guitar.repair.nakamura@docomo.ne.jp |
| 営業時間 | 12:00~19:00(GW お盆 年末年始 休業有) |
| 販売事業者 | |
|---|---|
| 代表者又は責任者 | |
| 所在地 | - 0 |
| 電話番号 | -- |
| 販売価格 | |
| 販売代金以外に必要な手数料等 | |
| 支払方法及び支払時期 | |
| 引渡時期 | |
| 申込み有効期限申込み有効期限 | |
| 保証 | |
| 返品・交換・キャンセル | |
| 販売数量制限その他の特別な条件 |
| 名称 | 中村篤彦 |
|---|---|
| 許可を受けている公安委員会 | 香川県公安委員会 |
| 許可番号 | 811070002445 |
