JAPANESE
JAPANESEフェンダージャパン ST-62をベースにモディファイされたジョンメイヤーの愛機BLACK1スタイルです。
Fender Japan ST-62をベースにモディファイしたジョン・メイヤーの「BLACK-1」タイプが入荷しました。近年はフェンダーとの契約を解除しPRSへ変わっているようですが、ジョン・メイヤーと言えばやはりストラトキャスター・Black1でしょう。本家は2004年にFender Custom Shopにてジョン本人が塗装及び、レリック加工を施した愛機との事です。そして、このBlack1の製作に携わった当時のマスタービルダーである、ジョン・クルーズが2010年に83本限定でこのモデルを製作しましたが、あまりにもレアなモデルの為、現在、非常に高価なものとなっています。そして同年にFenderの通常ラインより500本限定でレリック加工を施してない「John Mayer Signature Stratocaster Limited Edition Black 1」が製作されましたが、本器は、そんなジョン・メイヤーのレリック加工Black 1のレプリカ・モデルでございます。本器の状態としまして、外観はレリック加工されております。プレイアビリティに関しまして、フレットは2弦、3弦の部分凹はございますが全体には約70%の残がございます。ネックは問題なく良いコンディションでロッドも左右に余裕がございます。ベースになったFender Japan ST-62はシリアルからフジゲン製の1993年〜1994年に製造された個体となります。
<スペック>
ボディ:アルダー
ネック:メイプル
指 板:ローズ184R、21F
ピックアップ:テキサススペシャル×3
ポット:CTS ×3
コンデンサー:オレンジドロップ
コントロール:1Vo.2Tone、5wayスイッチ
ペ グ:Gotoh ゴールドペグ
ブリッジ:Fender ゴールド
トレモロバネ:ローヴィンテージ
重 量:3.2kg
※金属パーツはトレモロバネ以外すべてゴールドです
※トレモロアーム欠品
※ペグはレリック加工されておりません
◆ 付属品:社外品ハードケース
◆ 当店のホームページにて詳細画像を御覧下さい。(特に通販をご利用のお客様は、出来る限り画像を掲載しておりますが、なかなか画像だけではお伝えしにくい部分もございますので詳細についてはお問い合わせ下さい。)
| 商品名 | Fender Japan ST-62 Mod. John Mayer Stratocaster"BLACK 1" Style |
|---|---|
| Product ID | 1568778 |
| Instrument Category | Guitars/Basses/Stringed Instruments > Electric Guitars > Stratocaster Type |
| Brand | Fender Japan(フェンダージャパン) |
| Model Number / Model | ST-62 Mod. John Mayer Stratocaster"BLACK 1" Style |
| Instrument Classification | Used |
| Year | 1993Age |
| Condition | 4[EX+] |
| Colors | Black/Gray |
| Pickup | Passive |
| Pickup Configuration | SSS |
| Number of Frets | 21 Frets |
| Neck Scale | Long |
| Weight | 3kg-4kg |
| Actual Weight (kg) | 3.2 |
| Body Material | Alder |
| Fingerboard Material | Rosewood |
| Neck Material | Maple |
| Case | Hard Case |
| Release Date | 2026/04/27 |
| Update Date | 2026/04/27 |
| Street Address | 〒722-0036 3-17 安田ビル2F![]() |
|---|---|
| Access | JR山陽本線 尾道駅より東へ徒歩 約3分(林 芙美子像前) 尾道駅、海岸通りに有料駐車場、コインパーキングあり |
| TEL / FAX | TEL:0848-24-5853 / FAX:0848-24-5853 |
| Business Hours / Regular Holiday | 13:00~18:00 / 毎週 火・水曜日(令和8年4月度より) |
| Home Page | http://www.osway-gt.com |
| Product Type | New, Used, Vintage |
| Product Category | Acoustic Guitars/Electric Acoustic Guitars, Electric Guitars, Classical/Flamenco Guitars, Bass Guitars, Upright Basses, Amps/Cabinets, Pickups/Assemblies |
| Supported Services / Facilities |
|
| J-Guitar Payment |
| Store Name | オーズウェイ |
|---|---|
| Location | 3-17 安田ビル2F |
| Mail Address | shop@osway-gt.com |
| Business Hours | 13:00~18:00 |
| Seller | |
|---|---|
| Representative Or Responsible Person | |
| Location | - 0 |
| Phone Number | -- |
| Selling Price | |
| Fees other than sale price required | |
| Payment method and time period | |
| Delivery Period | |
| Application Period申込み有効期限 | |
| Guarantee | |
| Guarantee ・ Return ・ Cancel | |
| Sale quantity limit and other special conditions |
Fender Japan(フェンダージャパン):1982年~2015年に存在した日本製Fender。アメリカ製よりもリーズナブルではあるがクオリティは高く、ST(ストラトキャスター)、TL(テレキャスター)、JB(ジャズベース)等の王道モデルから、本国では絶版となっていたMG(ムスタング)や日本独自のモデルなど、独自の商品構成が特徴。(Fender Japan/フェンダージャパンのキーワード検索結果はこちら)
Fender Japan(フェンダージャパン):1982年~2015年に存在した日本製Fender。アメリカ製よりもリーズナブルではあるがクオリティは高く、ST(ストラトキャスター)、TL(テレキャスター)、JB(ジャズベース)等の王道モデルから、本国では絶版となっていたMG(ムスタング)や日本独自のモデルなど、独自の商品構成が特徴。(Fender Japan/フェンダージャパンのキーワード検索結果はこちら)
