JAPANESE
JAPANESE【実機写真!! / 重量3.75kg!!】弾き心地の良さに拘り尽くしたEOSの、スポルテッドメイプルトップ × ほうじ茶バーストカラーでフジゲンならではの美を醸し出す限定モデル。【送料無料!ローン36・・・
【税込価格3万円以上の商品 送料無料!! ※北海道は3,300円・沖縄は5,500円となります】
「プレイヤーの感情をそのままサウンドとして放出する」このシンプルにして究極の音楽表現こそがFUJIGEN Expert ODYSSEY の追い求める理想形。フジゲンの数あるラインナップの中でも圧倒的な人気を誇る "EOS" は、トラディショナルな要素を残しつつ、幅広いジャンルに対応すべく様々な現代的スペックを盛り込んだSTスタイルのオリジナルモデルです。
スポルテッドメイプルトップ・アルダーバックボディに、ローステッドメイプル指板を組み合わせ、落ち着きと高級感を併せ持ち、フジゲンのモデルとしては初のローステッドメイプルネックを採用したスポットモデル。ほうじ茶バーストカラーで仕上げられた、国産ならではの美しさを醸し出す、外観からサウンドまで、ヴィンテージテイストを大切にしながら、現代的な演奏性を高次元で融合させた一本です。
フレットにはステンレスジャンボフレットを採用されており、優れた耐久性と滑らかなタッチにより、長期間にわたり安定した演奏性を維持します。さらに、ハイポジションまでストレスなく演奏できる「ラウンドカットヒール」、ポジション移動のしやすさとコード感の両立を実現する「コンパウンドラディアス指板」など、長年の製作経験から培われたフジゲンの技術が随所に投入されています。ストリングリテイナーは、3弦にも適切なテンションを与え、不要な共振を抑制。これにより、音の立ち上がりが明瞭で、クリアかつ芯のあるサウンドを実現しています。
FUJIGEN オリジナルピックアップをSSH配置でマウント。ブライトでキレのあるシングルコイルに加え、ホットなリアハムバッカーのみに作動するキルスイッチを搭載したトリッキーなコントロールが可能です。
新たに開発されたストリングリテイナーは、3弦にもテンションを加えることで、不要な共振を抑えクリアな響きを実現しています。その他、アーミング時の狂いを軽減するマグナムロックチューナーを採用するなど、拘りが随所にみられます。このモデルで採用されているGOTOHペグのマグナムロック機構は音の狂いの原因ともなるこの部分をストリング穴で完全にロックし、最小限のペグ巻きでチューニングできます。 さらにロックソリッド機構により、アーミング時の軸側での揺れによる狂いも防ぐので、プレイ時の嫌なストレスもありません。
FUJIGENのすべてのギターとベースには、独自のサークル・フレッティング・システム(C.F.S.)が搭載されています。C.F.S.は、従来のギターやベースよりも優れたピッチとアーティキュレーションを提供するために、FGNが考案したものです。フレット上での弦の接触を最小限にすることで、通常は異なる各弦のスケール長さを均一にしています。C.F.S.は、伝統的なギターやベースのフレット奏法の解決策であり、コードを弾いたときに立体感を与え、明確なアーティキュレーションと音色を実現します。
FUJIGENがこれまでに培ってきた技術力と、現代のプレーヤーに求められるモダンなスペック、そして美しい唯一無二なデザインが融合した特別なEOS。きっとあなたの心強い味方の1本となることでしょう。
【当商品ページは実際にお届けする個体の写真、重量を掲載しております】
Body:Spolted Maple Top / Alder Back
Body Color:HCB (Hojicha Burst)
Body Finish:Gloss
Neck:Roasted Maple U-Shape
Fingerboard:Roasted Maple
Scale:25.5" (648mm)
Frets:22F Jumbo Stainless Steel (Jescar FW57110-S) C.F.S.
Tuners:GOTOH SG381-07 MG-T
Bridge:GOTOH 510TS-FE1
Pickup :FGN OS-2n/OS-2rw/XPERT-Hf
Controls:1Volume, 1Tone, 5Way Lever SW, 1 Mini Tricky SW
Hardware Color:Gold
Weight:3.75kg
付属品:純正ハードケース、アームバー、保証書
| 商品名 | FUJIGEN Expert ODYSSEY EOS2-EW1-HS-RM/HCB【S/N J250159】 |
|---|---|
| Product ID | 1574216 |
| 商品コード | UME-4537239897492A |
| Instrument Category | Guitars/Basses/Stringed Instruments > Electric Guitars > Stratocaster Type |
| Brand | FUJIGEN(フジゲン) |
| Model Number / Model | Expert ODYSSEY EOS2-EW1-HS-RM/HCB【S/N J250159】 |
| Instrument Classification | New |
| Year | |
| Condition | NEW |
| Colors | Natural/Wood Grain |
| Pickup | Passive |
| Pickup Configuration | SSH |
| Number of Frets | 22 Frets |
| Neck Scale | Long |
| Weight | 3kg-4kg |
| Actual Weight (kg) | 3.75kg |
| Body Material | Alder |
| Fingerboard Material | Maple |
| Neck Material | Maple |
| Accessories | 純正ハードケース、アームバー、保証書 |
| Release Date | 2026/05/12 |
| Update Date | 2026/05/12 |
| Street Address | 〒530-0017 1-15 Kakuda-cho, Kita-ku, Osaka 530-0017 JAPAN![]() |
|---|---|
| Access | Osaka sta. or Umeda Sta. |
| TEL / FAX | TEL:+81-6-6361-2211 / FAX:06-6361-5721 |
| Business Hours / Regular Holiday | 12:00pm-20:00pm / Wed. holiday |
| Home Page | https://www.mikigakki.com/shop/brand/A/ |
| Product Type | New, Used, Vintage |
| Product Category | Acoustic Guitars/Electric Acoustic Guitars, Electric Guitars, Classical/Flamenco Guitars, Bass Guitars, Upright Basses, Amps/Cabinets, Pickups/Assemblies |
| Supported Services / Facilities |
|
| J-Guitar Payment |
| Store Name | Guitar Pro Shop MIKI GAKKI UMEDA Electric Guitar & Bass Floor |
|---|---|
| Company Name | MIKI Musical Instruments co.,ltd |
| Location | 1-15 Kakuda-cho, Kita-ku, Osaka 530-0017 JAPAN |
| Mail Address | umeda@miki.co.jp |
| Business Hours | 12:00pm-20:00pm |
| Seller | |
|---|---|
| Representative Or Responsible Person | |
| Location | - 0 |
| Phone Number | -- |
| Selling Price | |
| Fees other than sale price required | |
| Payment method and time period | |
| Delivery Period | |
| Application Period申込み有効期限 | |
| Guarantee | |
| Guarantee ・ Return ・ Cancel | |
| Sale quantity limit and other special conditions |
| Name | 三木楽器株式会社 |
|---|---|
| Public safety commissions | 大阪府公安委員会 |
| Permission Number | 第621060800923号 |
アコースティックギター・ウクレレ・エレキギター&ベースの買取・下取・委託販売 強化実施中!!
Vintage、手工ギター、Martin、Gibson、Fender、その他ハイエンド系などは特に得意とする所です!
高額な買取!さらにお得な下取!
現金化をお急ぎでなければ高速回転の委託販売がオススメです!
ギターの価値がわかる専門店ならではの、納得の価格にて買取・下取り致します!
★送料は着払いOK
★まとまった本数の際は引取りに伺います!※要事前連絡
★現金にてお支払い※高額の場合は銀行振込になる場合もございます。(1~2日中)
詳しいお問い合せやお取引方法はコチラからご確認下さい。
https://www.mikigakki.com/shop/appraisal/contact.aspx
GUITAR PRO SHOP MIKIGAKKI.UMEDA
ギタープロショップ 三木楽器梅田店
〒530-0017大阪市北区角田町1-15
06-6361-2211 (tel)
06-6361-5721 (fax)
umeda@miki.co.jp (email)
エレキギター・ベースはギブソン・フェンダー・ポールリードスミス・その他ハイエンド系や手工系ブランド、アコースティックギターはマーチン・ギブソン・テイラー・コリングスなどの輸入ブランド、ヤマハ・モーリス・タカミネ・Kヤイリ・Sヤイリなどの国産ブランドから国内外の手工系ギター、ウクレレはカマカ・コアロハ・カニレア・Gストリングス・マーチン・国内ブランド・輸入ブランドまでご納得の価格にて買取・下取り・委託販売致します!まずはお気軽にご相談くださいませ!
https://www.mikigakki.com/shop/brand/A/
欲しかったギターがショッピングローン無金利でご購入頂けるスーパービッグチャンス!
ぜひこの機会にご利用くださいませ!!!
■36回無金利キャンペーン対象
ショッピングローンのご利用のご注文金額が3万円以上、月々の分割支払い額が3,000円以上からご利用頂けます。
※ピアノ・電子ピアノ・オルガン・防音設備他一部キャンペーン対象外がございます
※期間限定キャンペーンとなります。
対象商品、三木楽器梅田店ホームページはこちら
https://www.mikigakki.com/shop/brand/A/
Fujigen(FGN/フジゲン/富士弦): 1960年代より楽器製造を行い、高品位なメーカーとして国内外有名ブランドのOEMも手掛ける。サークルフレッティングシステムやコンパウンドラディアス指板などを開発し、エレキギター/エレキベースではExpert Series,J-Standard Series,Boundary Series,Neo Classic Seriesなど。アコースティックギターはAcoustic,Electric Acousticの他、FGN Acousticウクレレと幅広いラインナップ。(Fujigen/FGN/フジゲン/富士弦のキーワード検索結果はこちら)
Fujigen(FGN/フジゲン/富士弦): 1960年代より楽器製造を行い、高品位なメーカーとして国内外有名ブランドのOEMも手掛ける。サークルフレッティングシステムやコンパウンドラディアス指板などを開発し、エレキギター/エレキベースではExpert Series,J-Standard Series,Boundary Series,Neo Classic Seriesなど。アコースティックギターはAcoustic,Electric Acousticの他、FGN Acousticウクレレと幅広いラインナップ。(Fujigen/FGN/フジゲン/富士弦のキーワード検索結果はこちら)
