値下げしました 550,000円 ⇒ 450,000円
(要所サイズ)
弦長:640mm
ナット幅:55.0mm
ナット部弦幅:43.0mm
12F位置ネック幅:61.5mm
ブリッジ部弦幅:58.0mm
弦高:12F6弦4.0mm、1弦=3.3mm
修理歴:なし
その他:5.7Fにポジション・マークあり
付属品:ケース、クロス、弦
カルロス・サルモネ2007年作、極美品Usedです。
ファンホ・ドミンゲス愛用器として知られ、本器も同氏が日本でのコンサートツアーにて使用、その後放出した作品との由(証明書はありません)。
使用感は見られず、表面板を含め全体的に無傷に近い極めて状態が良い奇麗な作品です。
ヘッド突板にやや目立つ傷が1ケ所あります。
楽器は重量があり、がっしりした作りの印象。
音量大、音の存在感抜群の本器、シダートップで大変豪快に鳴ります。サウンドに特異なものはなく、クラシカルな洗練されたサウンドです。
| 商品名 | Carlos Salmone 杉/ハカランダ単板 640mm 極美品 ファンホ・ドミンゲス 値下げしました |
|---|---|
| 商品ID | 1332289 |
| 楽器カテゴリ | ギター/ベース/弦楽器 > クラシックギター/フラメンコギター > クラシックギター |
| ブランド | Carlos Salmone |
| 型番・モデル | 杉/ハカランダ単板 640mm 極美品 ファンホ・ドミンゲス 値下げしました |
| 楽器区分 | 中古 |
| 年式 | 2007年 |
| 程度 | 4[EX+] : 年代から見て状態が良い |
| トップ材 | シダー(杉) |
| サイド&バック材 | ハカランダ |
| カラー系統 | ナチュラル/木目系 |
| 生産国 | ブラジル/南米 |
| 弦長 | 640mm |
| ケース | ハードケース |
| 付属品 | クロス、弦 |
| 公開日 | 2024/10/18 |
| 更新日 | 2026/03/28 |
| 住所 | 〒567-0829 大阪府茨木市双葉町6-25 双葉オークビル2階![]() |
|---|---|
| アクセス | ○電車 阪急京都線「茨木市駅」東出口から(阪急東本通商店街)方面に直進、「双葉町」交差点を阪急東通り商店街に向けて直進。通り右手に理容室「カットA」さん手前を右折、左手2軒目のビルの2階です。1階は食事店「伊吹」さん。 ○車 阪急本線「茨木市駅」東口すぐの市営駐車場のご利用が便利です。 |
| TEL / FAX | TEL:072-646-9185 / FAX:072-646-9185 |
| 営業時間 / 定休日 | 11:00~19:00 / 不定休(当店HPに毎月の休業日を掲載します)。夏季及び年末年始特別休業日あり。 |
| ホームページ | http://www.rokugendo.com/ |
| 取扱商品タイプ | 新品, 中古, ビンテージ |
| 取扱商品カテゴリ | クラシックギター/フラメンコギター |
| 対応サービス・設備 |
|
| Jギター決済 |
| 店名 | 茨木六弦堂 |
|---|---|
| 所在地 | 大阪府茨木市双葉町6-25 双葉オークビル2階 |
| メールアドレス | info@rokugendo.com |
| 営業時間 | 11:00~19:00 |
| 販売事業者 | |
|---|---|
| 代表者又は責任者 | |
| 所在地 | - 0 |
| 電話番号 | -- |
| 販売価格 | |
| 販売代金以外に必要な手数料等 | |
| 支払方法及び支払時期 | |
| 引渡時期 | |
| 申込み有効期限申込み有効期限 | |
| 保証 | |
| 返品・交換・キャンセル | |
| 販売数量制限その他の特別な条件 |
| 名称 | 南里一雄 |
|---|---|
| 許可を受けている公安委員会 | 大阪府公安委員会 |
| 許可番号 | 622022103701 |
