M.コルドバ 620mmの特注サイズで非常に状態が良好。
2005年頃より、630mmよりももっと小ぶりで弾きやすくしたスペインギターを求めるプレイヤーの要望に応えて、当時J.ラミレスの日本代理店だった荒井貿易(株)がペルナベギター系工房のM.コルドバに620mmのギターを特別注文で製作依頼していた時期がありました。
当社もその時期にお客様からの要望で荒井貿易(株)へ何本か注文したことがあります。
サイズだけを言えば邦人製作家に頼めば価格も押さえて短期間で要望に叶ったギターを入手できるのですが、せっかく注文して作ってもらうからには、スペインギターの音質とレスポンスを得たいというユーザーの切実な願望がそこにありました。
このM.コルドバ、620mmという短いスケールながら、サイズを感じさせない力強さがあります。
ほぼ無傷で状態は非常に良好です。
2014年当時の定価は\1,200,000(税別)
| 商品名 | Miguel Cordoba [ミゲル・コルドバ] 620mm |
|---|---|
| 商品ID | 1408010 |
| 楽器カテゴリ | ギター/ベース/弦楽器 > クラシックギター/フラメンコギター > クラシックギター |
| ブランド | Miguel Cordoba [ミゲル・コルドバ](ミゲル・コルドバ) |
| 型番・モデル | 620mm |
| 楽器区分 | 中古 |
| 年式 | 2014年 |
| 程度 | 4[EX+] : 年代から見て状態が良い |
| オプション | スモールサイズ, ビルダー/ルシアー/ハンドメイド, カスタム/オーダーメイド |
| トップ材 | スプルース(松) |
| サイド&バック材 | マダガスカルローズウッド |
| カラー系統 | ナチュラル/木目系 |
| 生産国 | スペイン |
| 弦長 | 620mm |
| ケース | ハードケース |
| 付属品 | 弦・クロス |
| 公開日 | 2025/05/18 |
| 更新日 | 2026/04/28 |
| 住所 | 〒101-0052 東京都千代田区神田小川町3-16 鈴木ビル2F![]() |
|---|---|
| アクセス | 都営三田線・新宿線、東京メトロ半蔵門線 神保町駅 A-5出口より徒歩3分 JR総武線・中央線、東京メトロ丸ノ内線 御茶ノ水駅より徒歩5分 東京メトロ千代田線 新御茶ノ水駅B-3出口より徒歩4分 駐車スペース:近くにコインパーキングあり |
| TEL / FAX | TEL:03-5281-0922 / FAX:03-5281-0923 |
| 営業時間 / 定休日 | 平日11:00~19:00土・日・祭日11:00~17:30 / なし |
| ホームページ | http://andante.aki.gs |
| 取扱商品タイプ | 新品, 中古, ビンテージ |
| 取扱商品カテゴリ | クラシックギター/フラメンコギター, ギター・ベース・楽器用エフェクター, ピアノ/シンセサイザー/キーボード, ソフトウエア音源 |
| 対応サービス・設備 |
|
| Jギター決済 |
| 店名 | ギターワークショップ アンダンテ |
|---|---|
| 所在地 | 東京都千代田区神田小川町3-16 鈴木ビル2F |
| メールアドレス | gut@andante.aki.gs |
| 営業時間 | 平日11:00~19:00土・日・祭日11:00~17:30 |
| 販売事業者 | |
|---|---|
| 代表者又は責任者 | |
| 所在地 | - 0 |
| 電話番号 | -- |
| 販売価格 | |
| 販売代金以外に必要な手数料等 | |
| 支払方法及び支払時期 | |
| 引渡時期 | |
| 申込み有効期限申込み有効期限 | |
| 保証 | |
| 返品・交換・キャンセル | |
| 販売数量制限その他の特別な条件 |
