JAPANESE
JAPANESE小平 Kodaira AST-100L 630mm 日本 松 インディアンローズウッド
ネック:マホガニー
指 板:エボニー
塗 装:表板:松単板
:横裏板:ローズウッド
糸 巻:ゴトー
弦 高:1弦 3.5mm / 6弦 4.0mm
中古品ですが、ほぼ未使用の美品となります。
弦長は630mmと短めに設計されており、通常の650mmでは押弦が難しい方にも扱いやすい仕様です。ネックはやや細身で、ボディもコンパクトなため抱えやすく、長時間の演奏でも快適。しっかりとした音量と安定した性能を備えており、合奏や部活動など幅広いシーンで安心してお使いいただけます。
付属している軽量ケース(LFC-120ワインレッド)も新品同様の美品です。
| 商品名 | Kodaira [小平] AST-100L(630mm) |
|---|---|
| Product ID | 1567483 |
| Instrument Category | Guitars/Basses/Stringed Instruments > Classical/Flamenco Guitars > Classic Guitars |
| Brand | Kodaira [小平] |
| Model Number / Model | AST-100L(630mm) |
| Instrument Classification | Used |
| Year | |
| Condition | 4[EX+] |
| Top Material | Spruce |
| Side and Back Material | Rosewood |
| Colors | Natural/Wood Grain |
| Country of Manufacture | Japan |
| String Length | 630mm |
| Case | 軽量ケース |
| Accessories | クロス |
| Release Date | 2026/04/24 |
| Update Date | 2026/04/26 |
| Street Address | 〒110-0004 2F Azul Ueno, 3-3-5 Shitaya, Taito-ku, Tokyo 110-0004, JAPAN![]() |
|---|---|
| Access | 5 minutes walk from Exit No.3 or No.4 of Iriya Station on Subway(Hibiya Line) or 10 minutes walk from South Exit of Uguisudani Station on JR Yamanote Line. |
| TEL / FAX | TEL:+81-(0)3-3876-7207 / FAX:03-3876-7206 |
| Business Hours / Regular Holiday | Eleven am to seven pm. / Wednesday are closed. |
| Home Page | http://www.guitarra.jp/top_e/ |
| Product Type | New, Used, Vintage |
| Product Category | Acoustic Guitars/Electric Acoustic Guitars, Classical/Flamenco Guitars, Accessories, Other Instruments, CD/DVD/Books/Sheet Music/Teaching Material |
| Supported Services / Facilities |
|
| J-Guitar Payment |
| Store Name | Guitar Shop AURA |
|---|---|
| Company Name | AURA Co., Ltd. |
| Location | 2F Azul Ueno, 3-3-5 Shitaya, Taito-ku, Tokyo 110-0004, JAPAN |
| Mail Address | info@guitarshop.jp |
| Business Hours | Eleven am to seven pm. |
| Seller | |
|---|---|
| Representative Or Responsible Person | |
| Location | - 0 |
| Phone Number | -- |
| Selling Price | |
| Fees other than sale price required | |
| Payment method and time period | |
| Delivery Period | |
| Application Period申込み有効期限 | |
| Guarantee | |
| Guarantee ・ Return ・ Cancel | |
| Sale quantity limit and other special conditions |
| Name | 株式会社アウラ |
|---|---|
| Public safety commissions | 東京都公安委員会 |
| Permission Number | 第306619505019号 |

委託販売、買取、下取りのお申し込みは随時受け付けております。
現役の手工製作家によるメンテナンスチェックを実施し、楽器の状態を確認させて頂き正確な査定を致します。
大切な楽器を、「安心」と共に次のユーザーへと引き継ぐことを心掛けています。

確かな技術で、楽器の故障状況を的確に把握し、また、隠れた故障、潜在的な故障を見逃すことなく、適切な修理方法をご提案致します。
深刻な故障でもあきらめる前にまずはご相談下さい。
割れ、はがれ、傷等の破損や故障の補修。音質改善のためのナットとサドルの調整。
弾き心地改良のためのネック反り補正や、弦高、弦幅等を奏者に合わせるフィッティング調整。
更に再塗装、塗り重ね、フレットや糸巻きの調整や交換等の経年劣化に対しての補修、修理まで専門家の知識と技で、あらゆる問題点に関してのご相談、見積もり、リペアまで責任を持って承ります。担当制で木曜・土曜・日曜に各製作家がギターショップアウラに常駐しております。
お困りのことが御座いましたらお気軽に電話でご相談ください。
また、各担当製作家は、スペイン伝統工法に忠実に則り楽器を製作している現役製作家。
使用材からネック幅、弦幅、弦長などディテールを細かく指定出来るオーダーメイドについても製作家と直接ご相談頂けます。
名工から譲り受けた貴重材を使用するプレミアムオーダーメイドも受け付けております。




東京都内に、上野入谷・秋葉原・学芸大学・池袋の5教室を展開している「アウラ音楽院」。クラシックギター、フラメンコギターのみならず、ウクレレ、エレキギター、マンドリン、ポルトガルギターなど・・それぞれの講師達が得意とする分野の歴史と伝統の中で培われた技術を、自然と身に付けて行く事が出来ます。ギター初心者からプロ志望の方まで、課題や目的が違うひとりひとりとじっくり向き合い、講師と一緒に夢の実現に向けて上達を目指せる教室です。
コンサート活動やCD発売など活躍中の現役のプロミュージシャンや、指導経験豊富なプロ講師が多数講師として在籍。ギター専門店アウラとして、自信を持っておすすめできる講師陣で皆様をお迎えしています。
また、小さなお子様でも続けやすいキッズコース、お友達や家族とのペアレッスンなど多様なご要望に対応しており、「長く続けやすい」と皆様にご支持いただいております。
